В Боснии и Герцеговине растят исламских террористов, утверждает  сербский журнал "Патриот"
Архив NEWSru.com
В Боснии и Герцеговине растят исламских террористов, утверждает  сербский журнал "Патриот"
 
 
 
В Боснии и Герцеговине растят исламских террористов, утверждает сербский журнал "Патриот"
Архив NEWSru.com

Босния и Герцеговина (БиГ) в настоящий момент представляет собой "рассадник потенциальных исламских террористов" так называемой "белой" или "европейской "Аль-Каиды", передает РИА "Новости", сообщая о публикации в сербском журнале "Патриот".

В корреспонденции из города Баня-Лука журнал приводит информацию местных и международных источников в БиГ, отмечающих, что на деньги, поступающие из исламских государств через "гуманитарные" организации, финансируется подготовка, по меньшей мере, 100 тысяч молодых боснийских мусульман. Недавно США потребовали закрытия ряда таких организаций, в частности "Аль-Фуркан", "Активная исламская молодежь" и "Мусульманский молодежный совет", чтобы "предотвратить дальнейшую террористическую активность в стране".

"Союз граждан "Аль-Фуркан" зарегистрирован в Сараеве в 1997 году как неправительственная и неполитическая организация. Одной из целей ее деятельности является создание из БиГ "государства, устроенного по законам шариата и исповедующего истинные исламские ценности". Свои отделения "Аль-Фуркан", который возглавляет Нермин Карачич, имеет в городках Зеница, Завидовичи, Кониц, Високий и Ильяш, где осуществляется самое радикальное религиозно-политическое обучение членов союза, которым занимаются преподаватели исламских факультетов из Саудовской Аравии и Египта.

Журнал отмечает, что американцы требуют также закрытия действующего в БиГ "Верховного комитета Саудовской Аравии по оказанию помощи Боснии", но эту организацию будет непросто закрыть, поскольку она находится под прямым патронатом саудовской королевской семьи, а ее активисты имеют дипломатическую аккредитацию и привилегии, располагая, в частности, 24 автомобилями с дипломатическими номерами.