Минюст РФ не видит правовых преград для строительства в Москве кришнаитского храма
Архив NEWSru.com
Минюст РФ не видит правовых преград для строительства в Москве кришнаитского храма Стабильность и уверенность в настоящем и будущем города и его жителей невозможна без сохранения межконфессионального мира и согласия, поэтому  эмоциональные заявления могут нанести серьезный вред, считает заместитель московского мэра Михаил Мень
 
 
 
Минюст РФ не видит правовых преград для строительства в Москве кришнаитского храма
Архив NEWSru.com
 
 
 
Стабильность и уверенность в настоящем и будущем города и его жителей невозможна без сохранения межконфессионального мира и согласия, поэтому эмоциональные заявления могут нанести серьезный вред, считает заместитель московского мэра Михаил Мень
Архив NEWSru.com

В министерстве юстиции России не видят правовых преград для строительства в Москве храма кришнаитов.

"Религиозная община кришнаитов зарегистрирована в Минюсте, а в соответствии с нормой международного права государство не обязано обеспечивать строительство культовых сооружений", - заявил накануне агентству "Интерфакс" начальник департамента общественных и религиозных объединений Минюста РФ Александр Кудрявцев.

Он подчеркнул при этом, что вопросы строительства культовых объектов в Москве отнесены к компетенции столичных властей. "На этот счет издано специальное распоряжение мэра от 9 июня 1999 года "О порядке оформления строительства культовых объектов в городе Москве", - сказал А. Кудрявцев.

"Размеры, место возведения культовых сооружений определяются по степени распространенности и количества сторонников общины", - пояснил представитель Минюста.

Касаясь непосредственно движения кришнаитов, А. Кудрявцев сообщил, что в Минюсте зарегистрированы как центральная организация последователей Кришны, так и их местные общины.

В свою очередь, президент Московского общества сознания Кришны Сергей Андреев уточнил агентству, что помещение кришнаитского храма, который предполагается открыть в Центре ведической культуры на Ходынке, будет рассчитано на 800 человек.

Он подтвердил, что, согласно предварительному проекту, Центр ведической культуры (единственный в России) будет самым крупным культовым сооружением, построенным за пределами Индии за последние 800 лет. По замыслу архитекторов, высота здания будет достигать 52 метров, а займет оно площадь свыше 10 тысяч кв. метров.

Представитель Общества сознания Кришны также уточнил, что храм предполагается построить не на самом Ходынском поле, а поблизости от него.

Как пояснил собеседник агентства, строительство храма связано с тем, что нынешнее храмовое помещение уже в этом году может быть ликвидировано в связи с реконструкцией района. Кроме того, по утверждению С. Андреева, в праздничные дни на богослужения к кришнаитам приходит до 4 тысяч человек, примерно, половина из которых индусы.

"Практически каждый индус считает Кришну объектом поклонения", - сказал С. Андреев, добавив, что "индийская община Москвы признает кришнаитский храм как свой" и что в нем собираются последователи разных индуистских направлений.

В правительстве Москвы опровергли сведения о выделении под строительство кришнаитского храма участка на Ходынском поле

Заместитель мэра в правительстве Москвы Михаил Мень опроверг сведения о принятом городскими властями решении выделить под строительство Центра ведической культуры с кришнаитским храмом участок на территории Ходынского поля.

М. Мень сообщил "Интерфаксу", что Московское общество сознания Кришны - зарегистрированная религиозная организация. Здание на Хорошевском шоссе, которое общество сейчас занимает, подлежит сносу в связи с реализацией жилищных городских программ и город обязан предоставить земельный участок под строительство нового культового здания.

"Решение о выделении земельного участка под строительство храма общества сознания Кришны правительством Москвы пока не принято", - подчеркнул заместитель мэра. "В то же время логично было бы в первую очередь рассмотреть участки неподалеку от действующего центра", - добавил он.

"Участок по адресу Ленинградский проспект, владение 39, о котором идет речь в заявлениях протеста, муссируемых последние дни некоторыми СМИ, не относится к территории Ходынского поля, а его расположение в глубине нежилого квартала представляется более целесообразным, чем предыдущее местонахождение", - отметил М. Мень.

Он уточнил, что "объем, форма и внешний вид здания будут определены в соответствии с распорядительными документами правительства Москвы и проектом, который должен быть выполнен на основании исходно-разрешительной документации и согласован с архитектурным советом Москомархитектуры и общественным советом при мэре". "Очевидно, что такой проект должен учитывать общую численность религиозной организации и соответствовать утвержденным для этой территории режимом градостроительной планировки", - добавил заместитель мэра.

М. Мень подчеркнул, что городская администрация всегда считала сохранение и развитие духовных и культурных традиций России приоритетом своей деятельности. "Стабильность и уверенность в настоящем и будущем города и его жителей невозможна без сохранения межконфессионального мира и согласия, и здесь непроверенные, эмоциональные заявления могут нанести серьезный вред", - добавил заместитель мэра.