На конференцию приехали более трех тысяч раввинов из 65 стран мира
АЕН
На конференцию приехали более трех тысяч раввинов из 65 стран мира
 
 
 
На конференцию приехали более трех тысяч раввинов из 65 стран мира
АЕН

В Нью-Йорке накануне открылась XXI международная конференция раввинов - посланников движения ХАБАД -Любавич. К их числу относится и Главный раввин России Берл Лазар.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в его пресс-службе, на конференцию собрались более трех тысяч раввинов из 65 стран мира, в том числе - из самых отдаленных уголков земного шара.

В течение пяти ближайших дней они обсудят всевозможные вопросы развития еврейской жизни и сохранения национальной культуры. В повестке форума - использование высоких технологий для организации общинной жизни, проведение кампаний по сбору средств на развитие общин, взаимодействие со СМИ, работа с молодежью и многое другое.

Максимальным числом участников - свыше 850 человек - представлены Соединенные Штаты, более 400 прибудут из Израиля, свыше 200 - из республик бывшего Советского Союза и стран Восточной Европы.

ХАБАД (аббревиатура еврейских слов, означающих "мудрость, понимание, знание") - одно из центральных течений в хасидизме, народном религиозном движении, которое возникло в восточно-европейском иудаизме в XVIII веке.

Основателем ХАБАД был раввин Шнеур Залман из Ляд, который систематизировал учение хасидизма, сделав возможным его усвоение разумом, а не только на эмоционально-интуитивном уровне, как в основном практиковалось до него. Раввин не замыкался только на теологических вопросах: в 1812 году он вместе со своими последователями активно поддерживал русскую армию в войне с Наполеоном.

Название движения ХАБАД Любавич происходит от местечка Любавичи на территории современной Смоленской области, которое стало центром этой ветви хасидизма. После революции лидеры движения и многие их последователи постепенно перебрались в США.

В 1989 году последний глава движения ХАБАД-Любавич Менахем Мендл Шнеерсон (скончался в 1994 году) направил в Россию для восстановления еврейской религиозной жизни раввина Берла Лазара. Сегодня возрожденные еврейские общины под его духовным попечением действуют более чем в 350 городах России и стран СНГ.