Молитвенный завтрак руководителей протестантских деноминаций России, посвященный проблемам взаимоотношений российских протестантов с органами государственной власти страны, а также с РПЦ, состоялся в Москве, сообщает "Благовест-инфо".

Собравшиеся высказали озабоченность фактами давления, оказываемого на российских протестантов со стороны органов государственной власти и Русской Православной Церкви. Одновременно было отмечено желание протестантских верующих "иметь и с государством, и с РПЦ более конструктивные отношения".

Участники молитвенного завтрака приняли решение создать комиссию по подготовке "Обращения к Президенту РФ Владимиру Путину об ущемлении в стране конституционных прав верующих протестантских деноминаций". Предполагается, что этот документ будут готовить ведущие протестантские юристы, социологи и политологи.

Не исключено, что обращение подпишут президенты всех протестантских религиозных объединений России. Высказано также мнение, что состоявшийся молитвенный завтрак означает еще один шаг к созданию Общероссийского протестантского альянса.

Во встрече, организованной Советом христианских евангельских церквей в России, Российским союзом евангельских христиан-баптистов (ЕХБ), ассоциацией "Духовное Возрождение" и миссией "Новая Жизнь", приняли участие более 30 высокопоставленных служителей евангельско-баптистских, пятидесятнических, методистских и адвентистских религиозных объединений.