Иволгинский дацан
Официальный сайт Буддийской традиционной Сангхи России
Иволгинский дацан

В четверг в Бурятии отметили 55-летие со дня основания Иволгинского дацана √ официальной резиденция главы Буддийской традиционной Сангхи (общины) России.

Этот буддийский монастырь был заложен в 30 км от Улан-Удэ в 1945 году. Тогда в Советском Союзе был допущен короткий религиозный ренессанс, и местные старейшины обратились в Кремль с просьбой разрешить построить буддийский храм, так как во времена воинствующего атеизма 30-х годов в стране были закрыты все дацаны.

Отстроенный в 1946 году, Иволгинский дацан надолго стал единственным духовным центром буддизма в СССР. С 1946 года здесь находилась резиденция Центрального Духовного управления буддистов СССР и главы буддийской конфессии √ Пандидо Хамбо-ламы. Теперь Иволгинский дацан сохраняет статус резиденции Буддийской традиционной Сангхи России (БТСР) и является одним из главных центров изучения буддийской философии, астрологии, иконописи и тибетской медицины в России.

По словам главы БТСР Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева, в новой России Иволгинский дацан "обретает второе рождение", как и буддизм в целом. В Буддийскую традиционную Сангху России входят 27 дацанов и общин Бурятии, Иркутска, Омска, Читы, Москвы, Санкт-Петербурга. В них служат более 500 лам. В двух буддийских институтах обучаются более 150 студентов (хувараков), готовящихся стать священнослужителями.