Иерусалим. Вид на Старый город
Фото любезно предоставлено официальным сайтом МИД Израиля
Иерусалим. Вид на Старый город Церковь Двенадцати Апостолов на Тивериадском озере
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Церковь Двенадцати Апостолов на Тивериадском озере
Фото любезно предоставлено официальным сайтом МИД Израиля
 
 
 
 
 
 
Гробница раввина Меира Ба'ал Ханеса на Тивериадском озере
Фото любезно предоставлено официальным сайтом МИД Израиля

Сегодня в Москве в Центральном Доме художника открывается фотовыставка "Истоки", рассказывающая об Израиле как "земле, ставшей святой для всех монотеистических религий мира".

Выставка организована посольством Израиля. В экспозиции √ 30 фоторабот, повествующих о святой земле трех монотеистических религий мира - христианства, ислама и иудаизма. Как сообщает пресс-релиз посольства, выставку "Истоки" можно рассматривать как 30 остановок на пути исторического развития мировых религий.

Около 1800 года до н.э. Авраам покинул свой дом, чтобы отправиться в страну Ханаан - Землю Обетованную. Через несколько столетий Моисей привел израильтян из египетского рабства в Землю Израиля. На протяжении многих веков евреи, рассеянные по всему миру, стремятся попасть в святой для них город - Иерусалим.

Христианские паломники посещали Иерусалим уже во II веке, но настоящее развитие это движение получило в IV веке, после того, как Иерусалим посетила Святая Елена - мать первого византийского императора Константина Великого. Первые русские паломники были в Иерусалиме еще в XII веке, и с тех пор не иссякал поток верующих из православной Руси, стремившихся побывать на Святой Земле.

У мусульман Иерусалим - Аль-Кудс ("Святой город") превратился в место поклонения в VII веке, когда на Храмовой горе - Аль-Харам аш-Шариф ("Благороднейшей святыне") была воздвигнута мечеть Куббат ас-Сахра ("Купол над скалой"). Отсюда, согласно мусульманской традиции, пророк Мухаммед поднялся на небо.

В связи с приближающимся III тысячелетием христианской эры особое место на выставке уделено христианским святыням, расположенным на территории Израиля.

В ЦДХ выставка будет открыта до 24 сентября, после чего ее экспонаты будут демонстрироваться в различных выставочных залах Москвы и других городов России. По мнению сотрудников посольства, выставка станет "значимым объединяющим событием во взаимоотношениях различных культур и религий".