У христиан создалось впечатление, что Израиль стал больше прислушиваться к ним в том, что касается судьбы христианских святых мест Иерусалима, заявил Латинский Патриарх Иерусалима Мишель Саббах. Это заявление глава палестинской католической общины сделал после встречи с исполняющим обязанности министра иностранных дел Израиля Шломо Бен-Ами. Во встрече участвовали также Иерусалимский Патриарх Армянской Церкви Туркум II, представитель Православного Иерусалимского Патриархата Митрополит Корнилий и представитель ордена францисканцев на Святой Земле Джованни Батистелли.

"Я считаю, √ сказал Саббах, √ что голос христиан стал лучше слышен. Эта позитивная встреча подтверждает, что Иерусалим √ это христианская проблема, и когда проводятся переговоры относительно святых мест, христиане должны в них участвовать". Как подчеркнул Саббах, с этим тезисом согласился и Шломо Бен-Ами.

Представитель Патриарха Армянской Церкви также приветствовал эту встречу, которая, по его словам, позволила христианским Церквам надеяться, что "участники переговоров примут во внимание их заботы, когда будут рассматривать проблему Иерусалима".

Встреча главы израильского МИД с христианскими иерархами состоялась в момент, когда палестино-израильские переговоры об окончательном мирном урегулировании зашли в тупик из-за разногласий по вопросу о суверенитете над святыми местами иудаизма, ислама и христианства в Иерусалиме.

В Кэмп-Дэвиде, где при посредничестве США проходили эти переговоры, выдвигалась идея раздела Старого Города Иерусалима. Предполагалось, что его мусульманские и христианские кварталы перейдут под палестинский суверенитет, а иудейские и армянские кварталы останутся под суверенитетом Израиля. Тогда патриархи резко осудили этот проект и обратились к участникам переговоров с требованием допустить их к участию в решении судьбы святых мест Иерусалима.

В Израиле и на палестинских территориях проживает около 180 тысяч христиан. Ватикан, как и все международное сообщество, никогда не признавал Восточный Иерусалим частью Государства Израиль, а западную часть города √ его столицей. Ватикан также не подписал с Израилем договора о статусе Святого Города.