Алексий II подчеркнул, что славянские народы должны укреплять и развивать отношения друг с другом. 'Словения - первая страна славянского мира, которая граничит с западным миром. Думаю, у нас много общих задач и проблем', сказал он
Архив NTVRU.com
Алексий II подчеркнул, что славянские народы должны укреплять и развивать отношения друг с другом. 'Словения - первая страна славянского мира, которая граничит с западным миром. Думаю, у нас много общих задач и проблем', сказал он Янез Дрновшек заявил о необходимости диалога между разными религиями, а также выступил за рост терпимости и уважения их друг к другу
 
 
 
Алексий II подчеркнул, что славянские народы должны укреплять и развивать отношения друг с другом. 'Словения - первая страна славянского мира, которая граничит с западным миром. Думаю, у нас много общих задач и проблем', сказал он
Архив NTVRU.com
 
 
 
Янез Дрновшек заявил о необходимости диалога между разными религиями, а также выступил за рост терпимости и уважения их друг к другу
ООН

Патриарх Алексий II принял сегодня в своей резиденции в Свято-Даниловом монастыре председателя правительства Словении Янеза Дрновшека, сообщает РИА "Новости". Среди вопросов, обсуждавшихся на встрече, глава Русской Православной Церкви (РПЦ) и его собеседник из Словении затронули проблему Ирака.

Патриарх Алексий II и премьер Словении против силового решения иракской проблемы

Взяв под защиту мирных граждан этой страны, Патриарх Алексий II выступил против планируемой США вооруженной операции в Ираке. "Надо думать о мирных решениях, а не о военных, способных принести людям новые беды", - приводит ИТАР-ТАСС слова предстоятеля РПЦ.

Алексий II призвал всех, от кого зависит сейчас судьба Ирака и его будущее, "использовать все возможности для политического решения", а США - отказаться от военных планов. "XXI век должен быть веком мира и созидания, не кровопролития", - подчеркнул он.

В свою очередь, как передает Интерфакс, словенский премьер заявил, что он " согласен с тем, что военные силы это последнее, к чему стоит прибегать, поэтому надо использовать все политические средства для того, чтобы эту проблему решить".

Отметив, что "XXI век будет веком различных вызовов", премьер-министр Словении выразил надежду на то, что религиозные организации помогут политикам в решении проблем. При этом он заявил о необходимости диалога между разными религиями, а также выступил за рост терпимости и уважения их друг к другу. "Может быть, общими усилиями мы сможем обеспечить мир", - отметил Я. Дрновшек.

Алексий II: "Славянские народы должны укреплять и развивать отношения друг с другом. Словения - первая страна славянского мира, которая граничит с западным миром. Думаю, у нас много общих задач и проблем"

Касаясь взаимоотношений между Россией и Словенией, Патриарх напомнил об общих корнях русского и словенского народов. "Словения, ее народ и государство являются важными партнерами для нашей Церкви. Это относится и к Римско-Католической и к Православной Церквам, которые осуществляют свою деятельность в Словении", - отметил Алексий II.

"Славянские народы должны укреплять и развивать отношения друг с другом. Словения - первая страна славянского мира, которая граничит с западным миром. Думаю, у нас много общих задач и проблем", - подчеркнул Патриарх.

Глава РПЦ выразил также благодарность словенскому народу "за бережное сохранение памяти наших воинов". В Словении имеется православная часовня, где, по словам Алексия II, ежегодно совершается поминовение русских воинов. "На этом поминовении всегда бывает делегация Русской Православной Церкви и представители правительства", - сказал Патриарх.