Предстоятель Белорусской православной церкви считает, что диалог с католиками развивается плодотворно
Архив NEWSru.com
Предстоятель Белорусской православной церкви считает, что диалог с католиками развивается плодотворно
 
 
 
Предстоятель Белорусской православной церкви считает, что диалог с католиками развивается плодотворно
Архив NEWSru.com

Патриарший Экзарх всея Белоруссии, Митрополит Минский и Слуцкий Филарет (Вахромеев) считает в целом плодотворным православно-католический диалог.

"За весьма короткое время от конфессионального противостояния мы перешли к регулярному общению", - отметил митрополит Филарет, выступая сегодня на XIX Международной встрече Молитвы о мире в Лионе (Франция), сообщает "Интерфакс".

По его словам, за прошедшие десятилетия диалог между православными и католиками, в котором активное участие принимал и Московский Патриархат, прошел разные стадии.

"Начавшись как "диалог любви" в 1965-1967 годах, он перешел в "диалог истины" к 1980 году. Наряду с обсуждением сложных доктринальных вопросов, мы также взаимодействовали и в области диаконии. Это помогло нам достаточно хорошо узнать и научиться понимать друг друга", - подчеркнул митрополит.

Вместе с тем, говоря о взаимоотношениях между Православной и Католической церквами, Патриарший Экзарх отметил, что "в определенный момент наши отношения вступили в фазу кризиса, причины которого всем хорошо известны".

"Тем не менее, исполняясь надеждой, мне хотелось бы обратить внимание на положительные процессы, которые продолжают оказывать влияние на отношения между православными и католиками", - сказал митрополит Филарет.

По его мнению, взаимоотношения православных и католиков должны принять форму "диалога веры". "Эта форма означает диалог преемников тех, кто мученически исповедал веру в XX веке, чтобы насытить жизнь XXI столетия христианской любовью и истиной", - добавил он.

"Сегодня главное в диалоге веры - это христианское свидетельство перед лицом нового секуляризма, свидетельство, опирающееся на опыт сонма христианских исповедников и мучеников XX века, православных, католиков и христиан иных традиций. Весьма важно также, чтобы опыт тех, кто выстоял в эпоху прямых гонений, сегодня дал плоды в христианском служении милосердия, в подвиге служения ближнему. И если христианский Восток недавнего прошлого особенно богат мученической святостью, то христианский Запад богат бескорыстной помощью тем, кто в ней нуждается", - заявил митрополит Филарет.

При этом православный иерарх считает, что необходимо сделать особый акцент и на другой форме христианского делания - научно-богословской. "Как Председатель Синодальной богословской комиссии Русской православной церкви могу с высокой ответственностью утверждать, что взаимодействие православных и католиков в этой области является сегодня желательным и весьма полезным. В условиях возрождения богословского образования и появления нового поколения христианских богословов на православном Востоке Европы, такое сотрудничество следует не только приветствовать, но и всемерно развивать", - сказал Патриарший Экзарх всея Белоруссии.

Он также коснулся проблемы "сохранения христианской идентичности Европы". "Для того, чтобы свидетельство веры было действенным в общеевропейском масштабе, христианские общины должны проявить солидарность друг с другом. Это и есть, на мой взгляд, тот совместный духовный путь, которым мы должны идти", - подчеркнул митрополит Филарет.

Он добавил, что "сегодня христиане Европы должны вести общий диалог с представителями иных религиозных сообществ, чтобы противостоять политизированным и доходящим до экстремизма истолкованиям веры и религии".

Форум в Лионе проводится ежегодно с 1986 года. Каждый год в нем принимают участие представители более 70 стран мира. В этом году в Лионе также пройдет всеобщая молитва за мир.