Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин
Global Look Press
Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин
 
 
 
Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин
Global Look Press

Государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин, выступивший в Григорианском университете по случаю ежегодного Дня междисциплинарных исследований на тему мира, говорил о том, что Святой престол, содействуя установлению мира как универсального блага, призван быть не просто "критическим голосом", но участником деятельного продвижения братства и мирного сожительства между народами посредством норм международного права, сообщает "Благовест-инфо".

Кардинал Паролин рассказал о принципах работы ватиканской дипломатии: это "душа и разум, миссия и закон". Каноническое право, устанавливающее правила для папских представителей в мире, никогда не было лишь сводом религиозных норм, хотя такое искушение присутствует во многих церковных кругах. Напротив, каноническое право стремится привести к согласию церковный аспект ватиканской дипломатии и полную ее включенность в правовую систему, регулирующую международные отношения. Именно поэтому голос Папы и Святого престола всегда имел вес в вопросах отношений между государствами.

Святой престол, подчеркнул кардинал Паролин, "действует на международной арене не для того, чтобы обеспечивать общую безопасность, - что стало весьма сложной задачей в нынешний период продолжительной нестабильности, - но для того, чтобы поддержать идею мира как результата справедливых отношений, соблюдения норм международного права и защиты основных прав человека, начиная с самых последних и уязвимых".

Но идея мира, которая поддерживается современным международным правом, совсем другая, констатировал кардинал: она по умолчанию подразумевает войну, о чем свидетельствуют события наших дней. Эти события, продолжил госсекретарь, требуют вмешательства для "предупреждения войны в любой ее форме" посредством разработки правил, предоставляющих инструменты для мирного урегулирования споров: диалог, переговоры, посредничество и поиск согласия.

Кардинал Паролин отметил и необходимость создания инструментов для разрешения последствий "завершившихся конфликтов": от проблемы беженцев и эвакуированных до восстановления экономики и политических процессов - с особой мыслью о "примирении сторон" и соблюдении "права на возвращение и воссоединение семей", на возвращение имущества и возмещение ущерба.

Затронув затем злободневные вопросы разоружения и защиты религиозных меньшинств, кардинал Пьетро Паролин еще раз повторил, что применение силы "для разоружения агрессора" должно быть "самым крайним способом реализации права на оборону". Государственный секретарь Ватикана поделился идеей о создании Отдела Папского посредничества для урегулирования международных конфликтов, который может стать связующим звеном между дипломатией Святого престола в разных странах и деятельностью международных организаций.

В конце своего выступления кардинал Паролин еще раз напомнил о необходимости развития "культуры мира", которая включает в себя борьбу с бедностью, с неравным распределением благ и с несправедливыми рыночными законами, а также защиту окружающей среды, сообщает "Сибирская католическая газета" со ссылкой на "Радио Ватикана".