Патриарх Алексий II выступает на Межрелигиозном миротворческом форуме
Фото Службы коммуникации ОВЦС МП
Патриарх Алексий II выступает на Межрелигиозном миротворческом форуме
 
 
 
Патриарх Алексий II выступает на Межрелигиозном миротворческом форуме
Фото Службы коммуникации ОВЦС МП

Убежденность в этом выразил сегодня Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, открывая Межрелигиозный миротворческий форум в Москве.

По сообщению ИТАР-ТАСС, в Свято-Даниловом монастыре собрались духовные лидеры ислама, иудаизма, буддизма, послы зарубежных государств, представители международных организаций. Среди почетных гостей √ Католикос-Патриарх всей Грузии Илия II.

В России никогда не было религиозных войн, представители традиционных религий всегда стремились жить согласно исконным традициям, гармонично взаимодействуя на благо отечества и народов, напомнил Патриарх.

Однако сейчас, отметил глава Русской Православной Церкви, на пространстве бывшего СССР "различные разрушительные силы пытаются столкнуть людей разных национальностей и исповеданий". Реальной угрозой миру, по его словам, стал терроризм и экстремизм, который пытаются оправдать религиозной риторикой.

Обращаясь к собравшимся, Патриарх Алексий II сказал: "Если скажем решительное "нет" насилию, ненависти, фанатизму - это станет существенным вкладом в мирное обустройство бытия стран Содружества".

Другой насущной проблемой Патриарх назвал нравственный кризис. По его мнению, "безбрежный порок бесчестия, моральный нигилизм пагубным образом влияет на состояние государств и народов". "Мы призваны, √ сказал он,√ объединить усилия ради утверждения богоданных этических ценностей".

По мнению Патриарха Алексия II, забота о нравственном здоровье общества должна стать предметом усилий не только традиционных религий, но и государственной власти, школы, науки, СМИ.