Для посещения всех 88 святых мест Сикоку требуется около 40-50 дней. Паломник должен пройти пешком путь в 1200 км
Архив NEWSru.com
Для посещения всех 88 святых мест Сикоку требуется около 40-50 дней. Паломник должен пройти пешком путь в 1200 км
 
 
 
Для посещения всех 88 святых мест Сикоку требуется около 40-50 дней. Паломник должен пройти пешком путь в 1200 км
Архив NEWSru.com

Паломники, завершившие накануне посещение всех 88 буддийских храмов на острове Сикоку, стали первыми, кто удостоился почетного звания "посол паломничества". Они считают, что паломничество к святыням Сикоку делает человека намного добрее и более отзывчивым на нужды окружающих, сообщает японская Yomiuri (русский перевод статьи опубликован на сайте InoPressa.Ru).

Четверых энтузиастов, получивших почетное звание "хэнро тайси" ("посол паломничества"), будут просить принять активное участие в популяризации паломничества к 88 храмам острова Сикоку, которое начинается с города Сануки (префектура Кагава). Организаторы паломничеств надеются, что возрождение этой традиции будет способствовать и экономическому оживлению региона.

Первым "послом паломничества" стал 61-летний Наофуми Катаяма из Камакуры (префектура Канагава).

"Я хочу повсеместно пропагандировать принцип "осэттай", которого придерживаются все жители Сикоку", - говорит он.

"Осэттай" означает доброту и гостеприимство, которые оказывают местные жители паломникам на протяжении всего их путешествия. Жители снабжают паломников пищей, деньгами, одеждой и всем необходимым в дороге.

Для посещения всех 88 святых мест Сикоку требуется около 40-50 дней. Паломник должен пройти пешком путь в 1200 км.

"Труднее всего было пройти участок маршрута в 60 км, расположенный между 36-м и 37-м храмами в префектуре Коти, поскольку я был вынужден идти против сильного ветра, дующего от побережья. Но хозяйка небольшой закусочной, встретившейся мне на пути, угостила меня прекрасными суси, и это побудило меня продолжить путь", - говорит Катаяма.

В пути паломникам приходится часто сталкиваться с огромными трудностями: они вынуждены то мерзнуть от холода, то изнывать от сильной жары. Но несмотря на тяжесть дороги, путешественники могут получить и увлажнитель воздуха, и лед, и маски, защищающие лицо от ветра. Все эти вещи им дают люди, которых они встречают на пути следования.

За последние несколько лет количество паломников на Сикоку заметно увеличилось. Все больше людей желают ощутить покой от доброты окружающих, который они испытывают в течение всего путешествия. С конца марта этого года на Сисоку совершили паломничество 400 человек, что на 20% больше, чем за этот же период в прошлом году.

Идею присваивать почетное звание "хэнро тайси" выдвинул 55-летний Такафуми Мацуока, член Такамацу-Минами Ротари-клуба, и ее сразу поддержали все 72 отделения Ротари-клуба в четырех префектурах Сикоку. Паломники, которые проходят весь маршрут от начала до конца, получают значок и свидетельство о присвоении этого звания в центре приема посетителей Охэнро Корю, расположенного возле храма Окубодзи в Сануки (88-й и последний пункт паломничества).

Мацуока надеется, что "послы" передадут свой опыт паломничества многим людям.