В книге "Творение и эволюция" понтифик выражает восхищение научным прогрессом, но в то же время замечает, что процесс эволюции вызывает вопросы, на которые наука не может ответить без помощи философии
Yahoo!
В книге "Творение и эволюция" понтифик выражает восхищение научным прогрессом, но в то же время замечает, что процесс эволюции вызывает вопросы, на которые наука не может ответить без помощи философии
 
 
 
В книге "Творение и эволюция" понтифик выражает восхищение научным прогрессом, но в то же время замечает, что процесс эволюции вызывает вопросы, на которые наука не может ответить без помощи философии
Yahoo!

Посол Ватикана на Святой Земле архиепископ Антонио Франко отменил свое участие в церемонии в День памяти жертв Холокоста в мемориальном комплексе "Яд ва-Шем", сообщает "Интерфакс".

В письме МИД Израиля А.Франко напомнил, что в мемориальном комплексе под портретом Папы Римского Пия XII есть подпись, гласящая, что реакция понтифика на уничтожение евреев нацистами была "крайне неоднозначной".

"Я посещу любую церемонию памяти жертв второй мировой войны, но я не могу чувствовать себя комфортно в "Яд ва-Шем", где Папа представлен подобным образом", - признался архиепископ в интервью газете Jerusalem Post.

В начале 2006 года предыдущий посол Ватикана обратился в администрацию "Яд ва-Шем" с просьбой изменить текст под портретом.

В ответ ему было сказано, что в том случае, если Ватикан откроет доступ в свои архивы израильским исследователям, специалисты мемориального комплекса готовы тщательно изучить деятельность папы Пия XII. Ватикан отклонил это предложение, в связи с чем надпись изменена не была.

Администрация "Яд ва-Шем" расценила жест А.Франко как "шокирующий и разочаровывающий", сочтя его противоречащим заявлениям Папы Бенедикта XVI о важности памяти Холокоста и его жертв.

"Использование дипломатического давления в вопросах исторического исследования немыслимо", - говорится в заявлении администрации.

В церемонии в "Яд ва-Шем", по традиции, участвуют абсолютно все послы (или дипломатические представители более низкого ранга), аккредитованные в Израиле.

Ватикан и Израиль разделились в отношении Пия XII

"Мне больно идти в музей Холокоста, и видеть, что Пий XII представлен именно так. Понтифика нельзя помещать в один ряд с теми, кому должно быть стыдно за их деяния против евреев. Быть может, стоит снять снимок или изменить текст". Эти слова посланника Ватикана приводит сегодня в своей публикации итальянская Corriere della Sera (полный текст на сайте InoPressa.ru)

В десяти строках под фото Пия XII говорится следующее: "Избранный в 1939 году, Папа отложил в сторону письмо, осуждающее антисемитизм и расизм, которое подготовил его предшественник. Даже тогда, когда сведения о массовых убийствах евреев дошли до Ватикана, он не ответил на них ни письменными, ни устными протестами. В 1942 году он не присоединился к осуждению союзниками уничтожения евреев. Когда евреев начали депортировать из Рима в Освенцим, Пий XII не вмешался". Сотрудники мемориала пишут в заключение: "Его молчание и отсутствие директив вынудили епископов в Европе лично принимать решения о том, как реагировать на происходящее".

Нунций выразил удивление, каким образом его частное письмо было обнародовано (послание было размещено на сайте Ynet). Он подтверждает свою точку зрения, что в том виде, в котором представлено фото Пия XII, оно "оскорбляет Католическую церковь и все то, что она сделала для евреев". "Не участвовать в церемонии – болезненный отказ. Мое отсутствие не означает неуважения к памяти и к жертвам этой трагедии. В моем письме, и мы направляли подобное послание еще в прошлом году, содержался призыв проявить внимание к этой проблеме. В своем ответе Мемориальный центр Яд Вашем утверждает, что не может поступиться исторической правдой. Но его интерпретация фактов противоречит многим другим историческим фактам".

Из музея Холокоста сообщили, что "в церемонии примут участие все иностранные представители, и впервые один посланник решает бойкотировать эту церемонию". "Мы обескуражены и разочарованы решением не участвовать в мероприятиях, посвященных памяти жертв Холокоста, – пишет пресс-секретарь Центра Ирис Розенберг в ответе монсеньору Франко. – Это противоречит заявлениям Папы, сделанным им во время своего визита (Иоанн Павел II посетил музей в марте 2000 года). Нам кажется невероятным оказание дипломатического давления на исторические исследования". Научные сотрудники Центра Яд Вашем просят Ватикан открыть архивы, относящиеся к "эре Пия XII, чтобы изучить вопрос и, возможно, получить новую информацию, отличную от той, которой мы располагаем сегодня".

В рамках этого кризиса выступил и МИД Израиля: "Церемония посвящена памяти жертв Шоа, трагического события в истории еврейского народа и одного из самых болезненных событий в истории человечества. Что касается участия, то каждый поступает так, как ему подсказывает совесть".