Представители ОВЦС МП возложили цветы к фотографии погибшего президента Польши
mospat.ru
Представители ОВЦС МП возложили цветы к фотографии погибшего президента Польши
 
 
 
Представители ОВЦС МП возложили цветы к фотографии погибшего президента Польши
mospat.ru

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) игумен Филипп (Рябых), исполняющий обязанности секретаря ОВЦС МП по делам дальнего зарубежья священник Сергий Звонарёв и сотрудник ОВЦС МП Василий Матияшин посетили накануне посольство Польши в России, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на сайт Отдела.

Они возложили цветы, оставили запись в книге соболезнований и лично выразили соболезнования представителям польского государства в связи с гибелью 10 апреля под Смоленском высокой польской делегации во главе с президентом Польши Лехом Качиньским. Среди погибших были представители православного и католического духовенства Польши.

Священнослужители РПЦ передали послу Республики Польша в Российской Федерации Ежи Бару и чрезвычайному посланнику Томашу Туровскому искренние соболезнования от имени Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и председателя ОВЦС МП митрополита Волоколамского Илариона.

Обращаясь к Бару, игумен Филипп выразил глубочайшее сопереживание народу Польши, которое испытывают сегодня чада Русской православной церкви в России, на Украине, в Беларуси и других странах: "Мы скорбим вместе с вами, молимся о погибших. В эти дни многие православные верующие приносят цветы к представительствам Республики Польша, ставят свечи в храмах, совершают молитвы. Думаю, что мы сможем правильно пережить эту трагедию только в том случае, если сделаем все, чтобы в будущем ненастья никогда не возвращались в отношения между нашими народами".

Игумен Филипп напомнил, что еще 7 апреля в Катыни "наши люди были объединены в пасхальной молитве о жертвах репрессий и в радости взаимопонимания, а сегодня мы переживаем общее горе поверх национальных границ".

Заместитель председателя ОВЦС МП также напомнил о совместной работе Московского патриархата и Римско-католической церкви в Польше над документом о примирении русских, украинцев, белорусов и поляков, которая была начата несколько месяцев назад.

Главный раввин России Адольф Шаевич направил соболезнования Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Польша в РФ Ежи Бару

Главный раввин России Адольф Шаевич (Конгресс еврейских религиозных общин и организаций России - КЕРООР) направил соболезнования Чрезвычайному и Полномочному Послу Республики Польша в РФ Ежи Бару.

"От имени еврейской общины России, от себя лично выражаю искренние соболезнования польскому народу в связи трагической гибелью Президента Республики Польша Леха Качиньского и его супруги Марии, а также всех польских граждан, находившихся на борту самолета, потерпевшего крушение под Смоленском", - говорится в послании Главного раввина.

"Не существует слов, которыми можно было бы выразить боль, горечь и несправедливость случившегося. Соболезную родным и близким погибших.

В эти трагические дни мы можем только молиться, сострадать и скорбеть вместе с польским народом", - подчеркивает Адольф Шаевич.

Консультативный совет глав протестантских Церквей России: страшная трагедия глубоко потрясла нас

Председатель Российского Союза евангельских христиан-баптистов пастор А. Смирнов от имени Консультативного совета глав протестантских Церквей России направил соболезнования родным, близким, коллегам погибших и всему польскому народу:

"В связи с трагической гибелью в авиакатастрофе Президента Польши Леха Качиньского его супруги, членов правительства Польши и всех пассажиров и членов экипажа потерпевшего крушение самолета Ту-154, от евангельских, протестантских Церквей России, выражаем самые искренние соболезнования родным, близким, коллегам погибших и всему польскому народу.

Эта страшная трагедия глубоко потрясла нас, и как религиозные деятели мы молимся о семьях погибших и о том, чтобы правительство дружественной нам страны – Польши, понесшее сегодня невосполнимые утраты, вернулось к управлению страной с минимальным ущербом для граждан.

Польская делегация направлялась в Россию с благородной миссией – участия в мемориальных мероприятиях в Катыне, и наш долг сегодня – перенять этот возвышенный порыв, которым были наполнены сердца пассажиров рокового рейса, и всеми своими делами, словами и мыслями стремиться к тому, чтобы невинная кровь никогда не проливалась на нашей земле.

Пусть Господь утешит и укрепит всех, кто потерял сегодня самых родных и близких людей. Отец наш Небесный благословит и дарует мудрость во всех решениях руководству страны, милость Божья наполнит сегодня сердца всех жителей Польши и поможет им сплотиться и пережить эту страшную потерю".

Московские кришнаиты отменили свои традиционные уличные харинамные шествия в связи с трагедией под Смоленском

Московские кришнаиты отменили свои традиционные уличные харинамные шествия в связи с трагедией под Смоленском.

"Мы выражаем всем польскому народу свои глубокие соболезнования в связи с гибелью президента Леха Качиньского и других высокопоставленных лиц, – сообщили нашему корреспонденту в Отделе по связям с общественностью Центра обществ сознания Кришны в России (ЦОСКР). – Хотя обычно в выходные дни вайшнавы, по древней традиции, устраивают уличные шествия с пением имен Бога, поскольку декламация имен Бога считается благоприятным действом и направлена на создание мирной атмосферы, просветление, снятие напряженности, на этот раз было решено ограничиться обычным молебном во имя согласия людей".

"На 10 апреля пришелся пост Варутхини, – пояснил далее представитель вайшнавов. – Такие посты, отмечаемые приблизительно 2 раза в течение каждого лунного месяца, считаются в индуизме "днями Всевышнего Господа", когда нужно и особенно благоприятно произносить имена Бога, и мы хотели бы посвятить такой пост экадаши (букв. "11-й день") в том числе и памяти жертв авиакатастрофы".

"Мы живем не только в век научно-технического прогресса и высоких технологий, но и в век техногенных катастроф", – прокомментировал случившееся трагическое событие вице-президент Центра обществ сознания Кришны в России Радха Дамодар дас (Сергей Зуев). "Наука и техника сами по себе способны принести пользу человеку, однако лишь если одновременно с развитием сложных механизмов ученые и конструкторы признают главенство Бога, сотворенной Им божественной Природы и ценность человеческой жизни, и таким образом научат людей вниманию, осторожности в обращении с рукотворными машинами, ответственности перед обществом людей за каждую жизнь каждого существа. Сейчас мы видим только беспечность, за которую приходится расплачиваться слезами и страданиями. Складывается ощущение, что слепые и бездушные машины словно забирают у нас разум, а мы даже и не пытаемся этому воспрепятствовать", - отметил вице-президент ЦОСКР.