Патриарх Кирилл побывает в Софии и Пловдиве
fotocommunity.de
Патриарх Кирилл побывает в Софии и Пловдиве
 
 
 
Патриарх Кирилл побывает в Софии и Пловдиве
fotocommunity.de

Предстоящий визит в Болгарию предстоятеля Русской православной церкви накануне прокомментировал член Святого Синода Болгарской православной церкви (БПЦ), митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл.

По его словам, отношения между Русской и Болгарской православными Церквами всегда были на высоком духовном уровне и основывались на сотрудничестве, взаимопомощи и понимании, заявил болгарский иерарх.

"Этот визит патриарха РПЦ - мирный ("мирные визиты" в соответствии с православной традицией совершаются каждым избранным предстоятелем той или иной Церкви для посещения других предстоятелей поместных православных Церквей. - Прим. ред.). Православная церковь также имеет протокол и дипломатические отношения, поэтому это посещение новым патриархом Болгарии является своеобразным знакомством с православным миром другой страны", - приводит ИТАР-ТАСС слова митрополита Кирилла.

"Отношения между нашими двумя народами должны рассматриваться через призму нашей общей веры и традиции. Они основаны на христианской любви и искреннем духе братства. Мы вместе вынесли столько испытаний, чтобы сохранить свою веру. Более того, помимо Церкви, наши народы связывает общая история", - подчеркнул болгарский митрополит.

"Если мы говорим о роли российского патриарха в православном мире, то, разумеется, она более чем значима. РПЦ принадлежит многочисленная паства, а сама Россия внесла огромный богословский вклад в развитие православия. Для нас, болгар, XIX век - это рассвет православного русского богословия, который затем сказался на развитии православия и его утверждении. Деятельность РПЦ широка и охватывает все самые современные жизненные вопросы российского человека. БПЦ может многое подчеркнуть на примере опыта своей сестринской церкви, в частности, проводимую работу по таким вопросам, как формирование и развитие морали в семье, помощь наркозависимым людям", - отметил представитель БПЦ.

"Визит патриарха Кирилла поможет еще более укрепить связи между двумя Церквами. Я думаю, что между БПЦ и РПЦ нет нерешенных вопросов. Предварительно мы не уточняли, какие темы будет обсуждаться в ходе этого визита, скорее всего, его повестка дня будет определена в процессе", - заключил Варненский митрополит.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл будет находиться в Болгарии с 27 по 29 апреля. Глава РПЦ в ходе визита посетит Софию и Пловдив, где встретится с предстоятелем БПЦ патриархом Максимом, а также с членами Святого Синода.