Последователи необуддийского движения Фалуньгон занимаются дыхательной гимнастикой
Simon Fraser University
Последователи необуддийского движения Фалуньгон занимаются дыхательной гимнастикой
 
 
 
Последователи необуддийского движения Фалуньгон занимаются дыхательной гимнастикой
Simon Fraser University

Посольство КНР обратилось в МВД России с просьбой не допустить проведения в Москве в понедельник пресс-конференции представителей религиозной "секты" Фалуньгон. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в субботу в МВД России.

В письме, направленном в МВД из аппарата военного атташе при посольстве КНР, дипломаты свидетельствуют свое уважение сотрудникам российской милиции и выражают искреннюю благодарность за борьбу с религиозными сектами экстремистского характера. Далее в письме содержится просьба не допустить проведения запланированной на понедельник в Москве пресс-конференции запрещенной в Китае сектантской организации Фалуньгон.

Однако, как сообщили ИТАР-ТАСС в МВД России, решение в связи с этим обращением пока не принято.

Необуддийское движение Фалуньгон было запрещено в Китае в 1999 году. Его духовный отец и руководитель Ли Хунчжи основал его в 1990 году в северо-восточной провинции Цвилинь. Впоследствии он эмигрировал в США, откуда теперь руководит деятельностью своих последователей.

Учение Фалуньгон основывается на сочетании национальных религиозных представлений с обязательными занятиями традиционной дыхательной гимнастикой "Цигун".

Никакой тревоги у властей секта не вызывала до весны 1999 года, когда представители Фалуньгон провели серию пикетов, в том числе в правительственной резиденции Чжуннаньхай. Сотрудники правоохранительных органов КНР установили, что в стране насчитываются миллионы последователей секты. Среди них не только крестьяне и рабочие, но и военные, государственные и партийные чиновники.

В июле этого года были зарегистрированы попытки массовых самоубийств сторонников секты. 4 июля посол Китая в РФ У Тао предостерег россиян от распространения секты Фалуньгон. Он сообщил, что ее деятельность привела к гибели около 2 тысяч человек. Большинство из них умерли из-за отказа от медицинской помощи. По словам посла, секта служит "одурачиванию людей", а под видом религиозной практики занятий дыхательной гимнастикой "Цигун" она пропагандирует полный отказ от медицинской помощи.