Российские религиозные лидеры желают побед нашим олимпийцам
Архив NEWSru.com
Российские религиозные лидеры желают побед нашим олимпийцам
 
 
 
Российские религиозные лидеры желают побед нашим олимпийцам
Архив NEWSru.com

Российские религиозные лидеры желают побед спортсменам сборной России на Олимпийских играх, сообщает РИА "Новости".

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в послании, направленном президенту Олимпийского комитета России (ОКР) Леониду Тягачеву в день проводов олимпийцев в Афины, пожелал всем членам ОКР "крепости сил, мужества, терпения, новых побед и преуспеяния в дальнейших трудах во благо России".

"Создание благоприятных условий для привлечения молодежи к активным занятиям физической культурой и спортом, отстаивание спортивного престижа нашей страны на международных соревнованиях, воспитание и формирование активной гражданской позиции, - несомненно, дело, заслуживающее всяческого одобрения и всемерной поддержки", - сказано в послании Алексия II.

"Надеюсь, что возглавляемый Вами Олимпийский комитет России будет с честью и достоинством осуществлять эту благородную миссию, а наши спортсмены порадуют всех нас своими результатами на предстоящих в Афинах Олимпийских играх", - подчеркнул предстоятель Русской православной церкви.

Пресс-секретарь Совета муфтиев России (СМР) Радик Амиров от имени мусульманского духовенства сказал агентству, что "конечно, мы будем болеть за наших спортсменов, желаем им успеха и побед". В российской сборной более тридцати мусульман (около 10% спортсменов) и, отправляясь в Афины, они посетили мечеть.

"Родные и близкие спортсменов приходят к нам и просят читать суры из Корана, которые должны способствовать успеху всех российских спортсменов, независимо от их вероисповедания", - подчеркнул представитель СМР.

Российские мусульмане будут защищать честь страны практически во всех видах спорта. Больше всего последователей ислама в силовых видах - боксе, вольной и греко-римской борьбе, дзюдо, таэквондо. Кроме того, этнические мусульмане представлены в гимнастике, теннисе, велоспорте, тяжелой и легкой атлетике, пятиборье, фехтовании, водных видах спорта.

"Если спорт служит положительным примером, призывает к здоровому образу жизни и храбрости, если это положительный азарт, то он приветствуется исламом", - пояснил Амиров.

Главный раввин России Берл Лазар подчеркнул в интервью РИА "Новости": "Я, конечно, от души желаю нашим спортсменам играть как можно лучше и достичь самого большого количества побед".

"Спорт - это самая лучшая идея соревнования между народами", - отметил Берл Лазар. "Чем сильнее страна, тем сильнее духом ее народ", - убежден он. "Не только физические данные важны в соревнованиях, но и моральная сила и стойкость наших спортсменов. Я уверен, что их сила будет видна в результатах Олимпийских Игр", - подчеркнул Главный раввин России.

Он особо отметил, что в этом году в афинской Олимпийской деревне создан религиозный центр для верующих. "Я нахожу очень важным то, что спортсмены могут и молиться перед соревнованиями, и выбрать специальное питание для верующих (например, евреи - кошерную пищу)", - сказал Берл Лазар. По его словам, "спорт олицетворяет собой мир и понимание между народами".

В свою очередь, представитель Буддийской традиционной Сангхи России в Москве Санжей-лама в интервью РИА "Новости" пожелал российским олимпийцам "побед, а также стимула - чтобы не унывать - и удачи".

"Главное - терпение и стремление к победе", - убежден Санжей-лама. "Играть надо играя. Играть и побеждать надо так, чтобы было приятно", - философски отметил Санжей-лама. По его словам, буддизм приветствует спорт как здоровый образ жизни.

Между тем, как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информацию Церковно-научного центра Московского Патриархата "Православная энциклопедия", в Олимпийской деревне в Афинах открылся религиозный центр для спортсменов, исповедующих различные религии.

Площадь центра составляет свыше 500 квадратных метров. В нем расположены, в частности, отдельные храмы для последователей христианства, ислама, иудаизма. Совершать богослужения и общаться с верующими олимпийцами в них будут в общей сложности около 80 священнослужителей.

Кроме того, для спортсменов разных вероисповеданий предусмотрены разные меню. Например, питание для мусульман исключает свинину, а для иудеев будет готовиться кошерная пища.