Президент Чечни станет первым россиянином, который примет участие в омовении каабы
НТВ
Президент Чечни станет первым россиянином, который примет участие в омовении каабы
 
 
 
Президент Чечни станет первым россиянином, который примет участие в омовении каабы
НТВ

Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров прибыл с официальным визитом в Саудовскую Аравию. Несмотря на поздний час, в аэропорту Кадырова встречал губернатор Большой Джидды, племянник короля Саудовской Аравии принц Машед Машал бен Абдель-Азиз. "Я вас встречаю по поручению короля Саудовской Аравии Абдаллы как официального и почетного гостя. Вы для нас являетесь братом. Мы надеемся, что визит будет успешным", - заявил Абдель-Азиз.

В понедельник Кадыров прибыл из Джидды в Мекку. Сразу же по прибытии чеченский лидер направился в главную мусульманскую святыню всего мира - мечеть Масджид аль-Харам. Он, а также сопровождающие его лица совершили предусмотренные религиозными нормами обряд тавап. Кадыров семь раз, читая молитвы, обошел вокруг расположенной в центре Масджид аль-Харам Каабы, передает "Интерфакс".

Затем он направился для совершения религиозного обряда к горам ас-Сафа и аль-Марва, входящим в комплекс Масджид аль-Харам. Кадыров и сопровождающие его лица размещены во Дворце королевского протокола, расположенном непосредственно рядом с Масджид аль-Харам. На вторник запланирована так называемая церемония омовения в каабе. В этот день самые известные и почитаемые в мире несколько мусульман войдут в Каабу и осуществят эту церемонию.

Генконсул РФ в Джидде Мирпаша Зейналов подчеркнул, что Кадыров является первым и единственным россиянином, которому оказана честь принять участие в омовении каабы. "В Мекку приезжали многочисленные мусульмане России, в том числе и высокие должностные лица. Но никто из них не был пока удостоен такой чести", - отметил Зейналов. Официальная встреча Кадырова и короля Абдаллы запланирована на вторник.