В Екатеринбурге православные требуют перенести День города из-за поста и свиного гриппа
Православная газета
В Екатеринбурге православные требуют перенести День города из-за поста и свиного гриппа
 
 
 
В Екатеринбурге православные требуют перенести День города из-за поста и свиного гриппа
Православная газета

Екатеринбургская епархия Русской православной церкви потребовала отложить празднование Дня города из-за поста и эпидемии свиного гриппа. Священнослужители и в прошлые годы просили перенести торжества, поскольку с 14 по 28 августа у православных Успенский пост. Теперь РПЦ мотивировала просьбу еще и заботой о здоровье граждан, но власти снова ответили отказом.

"Упорство властей не поколебал даже свиной грипп", - посетовала епархия в необычно жестком ответном заявлении. Есть мнение, что церковь критикует мэрию из-за спора с городскими властями о недвижимости, пишет газета "Новые известия".

- Как священнослужители борются со свиным гриппом

Власти и в прошлые годы отказывали РПЦ в просьбе отложить праздник, но нынешний отказ вызвал неожиданно резкую реакцию. "На очередную вакханалию будет потрачено более 20 млн рублей. Вот уж воистину пир не только во время поста, но и во время чумы", - говорилось в заявлении епархии.

В то же время епархия сама организует два массовых мероприятия в дни поста и эпидемии. В Екатеринбурге в это время будут находиться мощи святых мучеников Киприана и Устинии, поклониться которым придет множество верующих. Кроме того, на сайте епархии размещено приглашение совершить 20-дневное путешествие по святым местам Крыма.

Возможно, конфликт связан с судебным иском, который епархия предъявила мэрии Екатеринбурга. Представители РПЦ требуют признать за ними право собственности на ряд объектов недвижимости на улице Репина: незаконно построенные резиденцию архиерея, ротонду, зимний сад, крестильню, типографию, склад и другие здания.

Иск поступил еще в апреле, но представители мэрии ни разу в суд не явились. 11 августа, накануне публикации заявления епархии, суд по делу был в очередной раз перенесен.

Религия и свиной грипп: умерший от болезни "считается шахидом"

Представители различных верований вносят посильный вклад в борьбу с пандемией свиного гриппа. Опасное заболевание унесло уже больше 1700 жизней и стремительно распространяется по планете.

Англиканский епископ Джон Глэдвин призвал изменить церковный ритуал и не окроплять себя на входе в храм святой водой из чаши, чтобы случайно не заразиться. Кроме того, он предложил священникам, которые посещают на дому заболевших, надевать перчатки и марлевые повязки.

В Дании священники трех католических приходов сменили потиры - чаши для причащения - на одноразовые картонные кубки. Митрополит австралийского Мельбурн Джеймс Харт вовсе запретил причастие из чаши, опасаясь болезни. Российский католический епископат пока не публиковал никаких ограничений, касающихся причастия. Впрочем, российские католики практически не причащаются вином.

Израильские раввины-каббалисты, чтобы защитить страну от свиного гриппа, облетели территорию Израиля на самолете с молитвами. "Мы уверены, что опасность позади", - заявил после приземления раввин Ицхак Бацри.

Министры здравоохранения арабских стран в связи с пандемией запретили совершать в этом году паломничество в Мекку детям, старикам и людям, страдающим хроническими заболеваниями. Если вакцина от вируса будет готова до конца ноября, когда произойдет большой хадж, то для получения визы в Саудовскую Аравию нужно будет предоставлять сертификат о прививке.

В Саудовской Аравии зафиксированы уже семь смертей от свиного гриппа. По мнению шейха Абдель Мухсина аль-Абейкана, консультанта министерства юстиции Саудовской Аравии, любой скончавшийся от свиного гриппа мусульманин попадает в рай. Тот, кто умер от болезни, может считаться шахидом, пояснил он.