Таллин в канун Рождества
Travel Photos of Countries of the World taken by Galen R. Frysinger
Таллин в канун Рождества
 
 
 
Таллин в канун Рождества
Travel Photos of Countries of the World taken by Galen R. Frysinger

Мэрия Таллина приняла в среду решение выделить 500 000 крон (8 крон = 1 немецкой марке) на празднование в январе 2001 года Рождества по русскому православному календарю, сообщает агентство "Интерфакс".

Муниципальные власти впервые выделили средства на православное Рождество. Деньги пойдут на проведение 7 января в концертном зале театра "Эстония" рождественского праздника и приема с участием мэра Таллина Юри Мыйза.

Как сообщил "Интерфаксу" вице-мэр Таллина по вопросам интеграции некоренного населения Лейви Шер, "празднованием Рождества русская община намерена показать жителям столицы, что русские в Эстонии есть. Она намерена также ознакомить эстонцев со своими традициями".

Должность вице-мэра по вопросам интеграции была создана в ноябре нынешнего года после того, как депутаты от крупнейшей партии русскоязычного населения - Объединенной народной партии Эстонии - приняли решение войти в столичную коалицию.

Вхождение в правящий блок партий позволило им уже решить один из наиболее острых вопросов, стоявших перед русскоязычной общиной - о передаче кафедрального собора Александра Невского в бесплатное пользование на 99 лет приходу Русской Православной Церкви Московского Патриархата.