Алексий II призвал к диалогу с исламом
ТВ6
Алексий II призвал к диалогу с исламом Алексий II призвал к диалогу с исламом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексий II призвал к диалогу с исламом
ТВ6
 
 
 
Алексий II призвал к диалогу с исламом
ТВ6
 
 
 
Алексий II призвал к диалогу с исламом
ТВ6
 
 
 
Алексий II призвал к диалогу с исламом
ТВ6

О востребованности опыта тысячелетнего диалога и сотрудничества православных христиан с мусульманством на фоне попыток столкнуть верующих двух религий говорил сегодня Патриарх Алексий II, открывая Всемирный Русский Народный Собор, сообщает ИТАР-ТАСС.

Обращаясь к собравшимся в Храме Христа Спасителя главам и представителям высших органов законодательной, исполнительной и судебной власти, церковным иерархам и представителям конфессий, Патриарх особо подчеркнул, что представители всех традиционных религиозных общин в России "имеют право не только на свой образ жизни, но и на участие в созидании общественного мироустройства".

По словам Патриарха, недавняя трагедия в Америке показала, что государства и нации тесно взаимосвязаны, и никто не застрахован от новых опасностей, и со вселенским злом - международным терроризмом - бороться нужно только вместе.

Глава Церкви напомнил, что Россия всегда ощущала себя мостом между Востоком и Западом, Севером и Югом. "Русская цивилизация вобрала множество влияний - верований, культур и традиций. Чтобы защитить свои интересы, любые страна должна активно участвовать в мировых процессах... Сегодня у наших соотечественников и у разных народов общие проблемы. Но никто не способен решить их в одиночку", - сказал Патриарх.

В то же время он убежден, что никто не может навязать миру односторонние подходы и рецепты. Патриарх отметил, что в мире сейчас множество проблем, которые, если не являются почвой для терроризма, но могут использоваться для ложного самооправдания - это и несправедливость в устройстве миропорядка, несправедливое распределение богатств между странами и континентами.

Патриарх убежден, что России надлежит принять участие в решении этих проблем, и это, сказал он, будет нашим вкладом в созидание прочного мира на всех континентах. Одновременно он подчеркнул, что только на основе взаимоуважения народов и религий можно предотвратить глобальные катастрофы и основать такой миропорядок, который утвердил бы равенство между всеми жителями Земли.