Предстоятель РПЦ, прибывший с первым пастырским визитом в Ставропольский край, выступил на заседании проводимого здесь форума Всемирного русского народного собора "За мир на Кавказе"
patriarchia.ru
Предстоятель РПЦ, прибывший с первым пастырским визитом в Ставропольский край, выступил на заседании проводимого здесь форума Всемирного русского народного собора "За мир на Кавказе"
 
 
 
Предстоятель РПЦ, прибывший с первым пастырским визитом в Ставропольский край, выступил на заседании проводимого здесь форума Всемирного русского народного собора "За мир на Кавказе"
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибывший с первым пастырским визитом в Ставропольский край, выступил в среду на заседании проводимого здесь форума Всемирного русского народного собора "За мир на Кавказе", заявив, что российские власти должны предпринять всесторонние меры по поддержке русского населения на Северном Кавказе и стимулировать развитие института казачества как одного из важнейших гарантов безопасности в этом регионе.

"К сожалению, отток славянского населения из северокавказских республик и даже из некоторых районов Ставрополья сегодня увеличивается. Одновременно происходит постепенная утрата вековой культуры и просвещения, что, несомненно, может негативно сказаться на духовных и нравственных устоях", - приводит РИА "Новости" слова патриарха.

По его словам, под угрозой может оказаться сам образ жизни и Ставрополья, и республик Северного Кавказа.

Предстоятель РПЦ отметил также, что сегодня предпринимаются агрессивные попытки дестабилизировать межнациональные и межрелигиозные отношения в регионе в условиях, когда некоторым внешним силам не дает покоя геостратегическое положение Северного Кавказа и Закавказья.

"Необходима срочная адекватная реакция власти и общества на сложившуюся ситуацию, и среди первоочередных мер должна быть всесторонняя поддержка русского населения - нужно эффективно обеспечивать проживание, трудоустройство, лечение, образование для русских в регионе, но важнейшие - это обеспечить безопасность мирного населения, для этой цели необходимо задействовать не только полицию, местные охранные сообщества, но и институт казачества", - отметил патриарх.

Он пояснил, что такой акцент на русском народе им делается, потому что он является действительно скрепой многонациональной общности, сформировавшейся на Северном Кавказе.

"Обладая большим потенциалом и актуализируя опыт прошлого, казаки могут поддержать развитие малого предпринимательства, образовательные программы, социальные инициативы, меры по охране общественного порядка и природы. Казачество сегодня, как и столетие назад, должно стать ключевым элементом в созидании мира и благополучия живущих здесь народов, и в каком-то смысле ситуация, которая сегодня на Северном Кавказе, - это колоссальный вызов самой идентичности казаков, их подлинности", - подчеркнул глава РПЦ.

"Если современное казачество ответит на эти вызовы, если оно солидаризуется, если оно самоорганизуется, тогда оно существует, со всеми вытекающими отсюда последствиями, с высоким уважением к казачьему сословию со стороны народа", - добавил патриарх Кирилл.

При этом он также призвал власти и общество оказывать помощь в образовании и в воспитании кавказской молодежи, упомянув в том числе и о поведении молодых людей в других регионах и городах страны.

"Административные меры, тем более агрессия общества в ответ на недружественное поведение приезжих ничего не могут сделать", - сказал он.

В резолюции, принятой форумом Всемирного русского народного собора "За мир на Кавказе", его участники, в частности, призвали представителей органов государственной власти принять более действенные меры по предотвращению оттока славянского населения с Северного Кавказа и восстановлению русского присутствия в регионе. Участники встречи призвали также разработать систему мер по противодействию распространению деструктивных и экстремистских идей среди молодежи.

Кроме того, была отмечена важность совместного противодействия клеветническим кампаниям против православных и мусульманских религиозных лидеров, а также усиления мер по защите духовных лидеров от террористических угроз. При этом в резолюции содержится призыв к развитию теологического образования как значимого фактора противодействия распространению радикальной религиозности в обществе.

На заседании выступили губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков, ректор Северо-Кавказского федерального университета Алина Левитская, епископ Армянской апостольской церкви Оваким Манукян, председатель Российской ассоциации исламского согласия муфтий Мухаммад Рахимов, атаман Терского войскового казачьего общества Сергей Клименко и другие.

Свое приветствие участникам форума направил полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Александр Хлопонин.

Форум проводится по инициативе Ставропольской митрополии при поддержке полпреда президента РФ в СКФО.

Отметим, что казаки уже откликнулись на предложение патриарха. По словам главы ставропольских казаков, атамана Анатолия Смольнякова, для того чтобы вернуть казакам на Кавказе ведущие роли, государство должно проводить соответствующую экономическую политику, обеспечить рабочие места в регионе и нейтрализовать бандформирования, говорится в информации РБК.