Папа Римский Иоанн Павел II
Excite Sports
Папа Римский Иоанн Павел II
 
 
 
Папа Римский Иоанн Павел II
Excite Sports

"Если Папа Римский приедет без приглашения на Украину, это осложнит отношения между Россией и Ватиканом с одной стороны, с Ватиканом и Украиной √ с другой". Об этом заявил в понедельник в Париже находящийся здесь митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата, передает ИТАР-ТАСС.

Мы глубоко убеждены, что "нельзя называть себя братьями во Христе и работать друг против друга", √ подчеркнул митрополит. Россия не может смириться с разрушением православных храмов в Западной Украине, изгнанием из них православных христиан, а порой даже с физическим насилием в отношении их, отметил он.

Митрополит Кирилл сообщил, что Русская Православная Церковь направила в Ватикан просьбу "не отменить, но приостановить визит в Украину Иоанна Павла II", дабы не осложнять двусторонние отношения между Католической и Православной Церквами. При этом он отметил, что митрополит Киевский Владимир (глава Украинской Православной Церкви √ Московского Патриархата) "пока не выразил желания встречаться с главой Римско-Католической Церкви".