Книга, вызвавшая гнев аятоллы Хомейни
Yahoo! Shopping
Книга, вызвавшая гнев аятоллы Хомейни
 
 
 
Книга, вызвавшая гнев аятоллы Хомейни
Yahoo! Shopping

Действующая в Иране "Организация по распространению ислама" вновь потребовала привести в исполнение смертный приговор Салману Рушди. С этим требованием она выступила накануне 12-й годовщины издания фетвы (религиозного вердикта) бывшего духовного лидера страны аятоллы Хомейни в отношении британского писателя, сообщает ИТАР-ТАСС.

В фетве аятоллы Хомейни от 14 февраля 1989 года Салман Рушди был обвинен в богохульстве за свою книгу "Сатанинские стихи", публикация которой вызвала всплеск возмущения в мусульманском мире.

"Организация по распространению ислама" была создана в 1979 году после победы исламской революции для пропаганды идей радикального ислама во всем мире. Ее заявление было сделано несмотря на то, что в 1998 году правительство Ирана посчитало возможным не приводить в исполнение фетву Хомейни.

С заявлением в поддержку фетвы выступила и другая фундаменталистская организация, "Корпус стражей исламской революции". "Фетва против вероотступника Рушди не подлежит отмене. Мы просим правительство принять все меры, чтобы ее не изменяли", - говорится в нем.

В прошлом году, игнорируя мнение правительства, иранские фундаменталисты выделили дополнительно 2,8 млн. долларов в награду за голову Рушди.