Православная общественность
Архив сайта "Мир религий"
Православная общественность Союз православных граждан возмущен тем, что глава российских католиков архиепископ Тадеуш Кондрусевич получил "традиционно православный титул митрополита"
 
 
 
Православная общественность
Архив сайта "Мир религий"
 
 
 
Союз православных граждан возмущен тем, что глава российских католиков архиепископ Тадеуш Кондрусевич получил "традиционно православный титул митрополита"
Католическая Россия

Союз православных граждан (СПГ) собирается провести 22 февраля у здания представительства Ватикана в Москве митинг протеста "против духовной агрессии католицизма". Так организация, объединяющая православных мирян столицы, откликнулась на учреждение в России католических епархий, о котором было объявлено накануне.

В заявлении СПГ, переданном в "Интерфакс", говорится, что "такая форма церковного устройства, как епархия, характерна прежде всего для стран традиционно католических и не может не вызвать возмущение православных граждан России".

Авторы заявления категорически против предоставления католикам в России благоприятных условий "до тех пор, пока приверженцы Римского Папы продолжают творить насилие и произвол в отношении православных на Западной Украине". Там, говорится в документе, "было силой захвачено более тысячи православных храмов" и "православные не имеют возможности осуществлять свои законные права, так как местная администрация, идя на поводу у греко-католиков, препятствует им даже в праве строить новые храмы взамен захваченных".

СПГ возмущен и тем, что, согласно распоряжению Иоанна Павла II, глава российских католиков получил "традиционно православный титул митрополита".

Отметив, что Россия "достаточно натерпелась от "непогрешимых" вождей и привнесенных извне идеологий", Союз православных граждан заявил, что "оставляет за собой право мирным и законным путем противодействовать католической экспансии, по крайней мере до восстановления справедливости в отношении православных на Украине".

Митинг протеста у представительства Ватикана станет первым шагом в объявленной "гражданской кампании сопротивления".