День всех влюбленных часто используется для оправдания греховных связей, считает священник Михаил Дудко
Архив NEWSru.com
День всех влюбленных часто используется для оправдания греховных связей, считает священник Михаил Дудко
 
 
 
День всех влюбленных часто используется для оправдания греховных связей, считает священник Михаил Дудко
Архив NEWSru.com

В Русской православной церкви выражают сожаление, что День святого Валентина зачастую используется для оправдания незаконных, с точки зрения церкви, любовных связей.

"Влюбленные не отмечают этот день как день своего святого покровителя. Его празднование - не повод устремиться в небо, а скорее - друг ко другу, причем часто отношения влюбленных с точки зрения церковной незаконны", - сказал агентству "Интерфакс" секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) по связям Церкви и общества священник Михаил Дудко.

Он отметил, что отношения между мужчиной и женщиной возможны только в форме брака, "а любые связи вне брака являются греховными".

"Очень часто этот день является оправданием греха, поэтизацией его, поэтому в Церкви к этому празднику относятся как к нецерковному и, более того, как к подмене настоящего праздника искусственным и фантомным", - подчеркнул священник.

По его словам, "этот праздник оторван от традиции Русской православной церкви".

В то же время священник отметил, что "сегодня мы нуждаемся в популяризации праздника, который был бы направлен на укрепление института семьи, а не разрушение его вольными отношениями".

В связи с этим он выступил за то, чтобы широко праздновать День православных святых Петра и Февронии, "который бы смог стать Днем семейной любви".

"Это было бы хорошей идеей. Другое дело, что в этом дне заинтересованы преимущественно верующие, а День святого Валентина стал выгодным для коммерции, продажи амулетиков, сердечек, открыток", - отметил представитель Русской церкви.

Он добавил, что настоящий церковный праздник "не заменит коммерсантам той выгоды, которую они получают от празднования Дня всех влюбленных как светского праздника".

"Этот праздник в том виде, в котором он отмечается сегодня, вообще безрелигиозный. Религия в данном случае служит лишь символом, оберткой для содержания, которое является отнюдь не религиозным", - сказал Михаил Дудко.