Папа Франциск приветствовал православных студентов
Reuters
Папа Франциск приветствовал православных студентов
 
 
 
Папа Франциск приветствовал православных студентов
Reuters

В минувшую субботу Папа Римский Франциск дал аудиенцию представителям Католического комитета по культурному сотрудничеству с православными церквами и восточными православными церквами. Встреча была приурочена к 50-летию основания этой организации, сообщает "Радио Ватикана".

Обратившись с особым приветствием к кардиналу Курту Коху, президенту папского Совета по содействию христианскому единству, под непосредственным руководством которого действует названный комитет, а также к председателю комитета монсеньору Йохану Бонни, Папа напомнил, что комитет был создан еще до окончания Второго Ватиканского собора.

"Путь примирения и обновленного братства между церквами, ознаменованный первой исторической встречей Папы Павла VI и Вселенского Патриарха Афинагора, нуждался и в проявлениях дружбы и общения, рождающихся от взаимного знакомства, в особенности, - заметил Папа - между молодыми людьми, готовящимися к священству. Именно эта идея вдохновила на создание, по инициативе Восточного отдела тогдашнего Секретариата по содействию христианскому единству, Комитета по культурному сотрудничеству. С тех пор и по сей день благодаря щедрым пожертвованиям верующих он предоставляет гранты на обучение священников и мирян из православных церквей, желающих продолжать свое образование в богословских учреждениях католической церкви. Комитет поддерживает и другие инициативы экуменического характера. Сегодня в папских университетах обучаются 50 православных студентов; стипендию получают также пятеро учащихся Католического университета в Париже.

Поскольку на аудиенции присутствовали и православные студенты, получающие стипендию от названного комитета, Папа обратился к ним со словами приветствия.

"Ваше присутствие среди нас немаловажно для сегодняшнего, но прежде всего - для завтрашнего диалога между церквами. Благодарение Богу, который дает мне эту замечательную возможность встретиться с вами и сказать, что епископ Рима желает вам добра. Желаю каждому из вас пережить радостный опыт Церкви и города Рима, обогащающий с духовной и культурной точки зрения, и чувствовать себя не гостями, а братьями среди братьев. С другой стороны, я уверен, что ваше присутствие - богатство для академических сообществ, которые вы посещаете", - заявил понтифик православным студентам.