Два московских православных вуза провели конференции по истории религий
sfi.ru
Два московских православных вуза провели конференции по истории религий
 
 
 
Два московских православных вуза провели конференции по истории религий
sfi.ru

Кафедры религиоведения Свято-Филаретовского православно-христианского института (СФИ) и Российского православного университета святого Иоанна Богослова (РПУ) провели в РПУ очередную сессию продолжающейся межвузовской научной конференции " Идея синергии в истории религий". Разговор был посвящен представлению о синергии в одном из направлений ислама - суфизме. В православии под синергией понимается совместное усилие человека и Бога в деле подвига и спасения.

Основной доклад "Элементы синергии в опыте и наследии Мансура аль-Халладжа и шейха Фарида Чишти" представил преподаватель РПУ и СФИ кандидат культурологии Максим Борисович Демченко, сообщает пресс-служба СФИ. Как отметил докладчик, едва ли возможно сформулировать некое "общесуфийское" учение о синергии между божественной реальностью и человеком. Суфийская традиция представляет собой конгломерат разнообразных концепций и философско-практических систем, отражающих духовный опыт и наставления мистиков, пояснил он.

Более того, ни термин "синергия", ни аналогичные понятия, выраженные другими словами, в суфийской традиции не встречаются. Однако проанализировав работы Хусейна Мансура аль-Халладжа и шейха Фарида Чишти, М.Б. Демченко показал, что в их трудах есть близкая идея взаимодействия Бога и человека. Кроме того, аль-Халладж - единственный представитель мусульманской традиции, который вводит представление о любви человека к Богу.

В обсуждении доклада приняли участие заведующий кафедрой религиоведения РПУ Иван Негреев, доцент СФИ, ведущий научный сотрудник Института восточных культур и античности РГГУ Алексей Журавский; доцент РГГУ и СФИ Андрей Игнатьев, декан факультета религиоведения СФИ Маргарита Шилкина и другие.

Это уже вторая сессия продолжающейся конференции, которую совместно проводят кафедры религиоведения СФИ и РПУ.

"Мы начали разговор о синергии в истории религий весной прошлого года, и первое заседание, как и это, прошло достаточно успешно, - рассказала декан факультета религиоведения СФИ Маргарита Шилкина. - Тогда мы договорились продолжить дискуссию и обсудить тему, которую поддержали несколько человек - о синергии в суфизме".

Очередная сессия конференции запланирована на весну 2014 года и будет посвящена понятию синергии в христианстве, в котором представление о соработничестве Бога и человека играет ключевую роль.