Союзы мусульман Франции просят спокойно принять очередной номер журнала Charlie Hebdo
Reuters
Союзы мусульман Франции просят спокойно принять очередной номер журнала Charlie Hebdo
 
 
 
Союзы мусульман Франции просят спокойно принять очередной номер журнала Charlie Hebdo
Reuters

Основные мусульманские объединения Франции призывают верующих сохранять спокойствие и избегать эмоциональных реакций на выход нового номера сатирического еженедельника Charlie Hebdo, запланированный на ближайшую среду.

По информации агентства France Press, Французский совет исламской веры (CFCM) и Союз исламских организаций Франции (UOIF) призвали во вторник мусульманскую общину "оставаться спокойными и воздерживаться от нелепых или неуместных эмоциональных реакций, уважая право на свободу выражения мнений" в связи с предстоящим в среду появлением на прилавках нового номера издания, редакция которого стала мишенью для кровавого теракта, жертвами которого стали 12 человек.

Новый выпуск журнала появится в киосках в среду, 14 января. Ожидается, что он выйдет небывалым тиражом в три миллиона экземпляров - обычный тираж Charlie Hebdo составляет 60 тысяч экземпляров, а реализуется примерно половина, сообщает РИА "Новости".

В минувший понедельник адвокат журнала Ришар Малка заявил, что в свежем номере за 14 января вновь будут опубликованы карикатуры на пророка Мухаммеда и другие насмешки на тему религии и политики. "Конечно, мы не отступим, поскольку иначе все это не будет иметь никакого смысла", — сказал он. В редакции этот номер называют "номером выживших" — его готовят к выпуску оставшиеся в живых сотрудники Charlie Hebdo без привлечения журналистов со стороны.

На зеленом фоне первой полосы изображен грустный пророк в белом одеянии с плакатом "Je suis Charlie", а выполненный черным заголовок гласит "Tout est pardonne" ("Все прощено").

Череда терактов и ЧП началась во Франции в среду утром нападением на редакцию Charlie Hebdo. За три дня погибли 17 человек, в том числе трое полицейских. В ходе двух спецопераций в пятницу трое террористов были уничтожены. В выходные во Франции прошли исторические по своему масштабу массовые манифестации в память жертв терактов и в защиту свободы слова, только в воскресенье под лозунгом "Je suis Charlie" на улицы вышло около четырех миллионов человек.