Хулиганскому нападению прямо в актовом зале Международного славянского культурного центра подверглась 5 июня корреспондент агентства "Благовест-инфо" Мария Козлова. Нападение произошло во время вечера "Грозный царь Иван Васильевич", проводившегося редактором альманаха "Жизнь вечная", сообщает агентство "Благовест-инфо". У корреспондента был сломан микрофон и похищена кассета с записью лекции, а саму Марию Козлову грубо выдворили из актового зала.

Редактор альманаха, выступая на вечере, заявил, что царь Иоанн Грозный был святым и не имел никакого отношения к убийствам митрополита Филиппа Колычева, игумена Печерского монастыря Корнилия, а также собственного сына. "Те, кто писал об этом, являются промасоненными историками, фальсификаторами, которым нельзя верить", √ сообщил выступавший. По его мнению, хотя митрополит Филипп и был святым человеком, но он "лез не в свои дела, не имел права указывать царю", так как благодать, даруемая во время чина помазания на царство, "выше" благодати священства. Отстаивая свою точку зрения, ведущий вечера сослался на книгу "Самодержавие Духа", вышедшую под именем покойного митрополита Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева).

Присутствующие на вечере имели возможность задать редактору "Жизни вечной" вопросы. Но когда корреспондент "Благовест-инфо" поинтересовалась, не стоит ли, оценивая личность царя Иоанна Грозного, учитывать разные точки зрения, к ней подошел человек из зала и в грубой форме потребовал немедленно покинуть аудиторию. При этом мужчина выхватил из рук Марии Козловой микрофон и разломал его на две части.

Когда Мария Козлова обратилась к участникам вечера с просьбой выступить свидетелями хулиганской выходки, в ее адрес из зала раздался выкрик: "Это провокатор из "НГ-Религии!", после чего публика в зале солидаризировалась с хулиганом: "она сама его сломала" и "мы ничего не видели".

Сотрудник альманаха "Жизнь вечная" вновь грубо потребовал, чтобы корреспондент немедленно покинула здание культурного центра. Марии Козловой передали ее диктофон, из которого была украдена кассета с записью выступлений участников вечера.

Человек, передавший диктофон, поспешно покинул здание центра, отказавшись назвать свои имя и фамилию.