В испанском католическом монастыре Буэнафуэнте дель Систал, расположенном в центре страны, в возрасте 105 лет скончалась сестра Тересита - монахиня, прожившая в обители 86 лет
facebook.com
В испанском католическом монастыре Буэнафуэнте дель Систал, расположенном в центре страны, в возрасте 105 лет скончалась сестра Тересита - монахиня, прожившая в обители 86 лет Встреча с Бенедиктом XVI, ради которой монахиня единственный раз в жизни покинула монастырь, была "очень короткой, но очень эмоциональной"
 
 
 
В испанском католическом монастыре Буэнафуэнте дель Систал, расположенном в центре страны, в возрасте 105 лет скончалась сестра Тересита - монахиня, прожившая в обители 86 лет
facebook.com
 
 
 
Встреча с Бенедиктом XVI, ради которой монахиня единственный раз в жизни покинула монастырь, была "очень короткой, но очень эмоциональной"
lv12.com.ar

В испанском католическом монастыре Буэнафуэнте дель Систал, расположенном в центре страны, в возрасте 105 лет скончалась монахиня, прожившая в этой обители 86 лет.

Уроженка Страны басков, сестра Тересита поступила в монастырь 16 апреля 1927 года, когда ей исполнилось 19 лет, и покидала обитель всего лишь один раз в жизни - 20 августа 2011 года, во время Дней католической молодежи. Поводом для этого стало ее желание увидеть на этом празднике Папу Римского Бенедикта XVI, который появился на свет именно в тот день, когда будущая сестра Тересита поступила в монастырь.

Эта встреча, состоявшаяся в нунциатуре Ватикана в Мадриде, была "очень короткой, но очень эмоциональной", рассказала агентству AFP игуменья монастыря.

За десятилетия пребывания в монастыре сестре Тересите довелось заниматься разными делами. Она была настоятельницей, приходилось ей опекать поступивших в обитель новеньких послушниц.

По словам нынешней игуменьи, "сестра Тересита была очень светлым и здоровым человеком, и только годы оставили свой роковой след, постепенно отнимая у нее силы". "Она прожила "образцовую жизнь", - добавила настоятельница.

Чин погребения сестры Тереситы был совершен в монастыре в минувшую среду.