Глава РПЦ заявил, что его встреча с Папой Римским возможна лишь после урегулирования межцерковных конфликтов
Архив NTVRU.com
Глава РПЦ заявил, что его встреча с Папой Римским возможна лишь после урегулирования межцерковных конфликтов
 
 
 
Глава РПЦ заявил, что его встреча с Папой Римским возможна лишь после урегулирования межцерковных конфликтов
Архив NTVRU.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II считает, что его встреча с Папой Римским Иоанном Павлом II возможна лишь после урегулирования межцерковных конфликтов, сообщает "Интерфакс".

"Как уже не раз заявлялось Русской Православной Церковью, имеется принципиальная готовность к встрече ее Предстоятеля с Папой Римским Иоанном Павлом II. Однако такая встреча может состояться лишь после того, как будет выработана общая позиция по основным вопросам межцерковных отношений", - отметил Алексий II в интервью газете "Известия", опубликованном в понедельник.

По мнению Патриарха, "стороны должны осудить прозелитизм во всех его формах, согласиться относительно недопустимости унии как метода достижения единства в прошлом, настоящем и будущем, признать и неукоснительно соблюдать принцип канонической территории. Иными словами, Ватикан, прежде всего, должен найти окончательное разрешение затянувшегося конфликта между греко-католиками и православными на Западной Украине, где были фактически разгромлены три православные епархии - Львовская, Тернопольская и Ивано-Франковская". "Кроме того, Ватикан должен отказаться от практики прозелитизма среди традиционно православного населения России и стран СНГ", - подчеркнул он.

По словам Алексия II, "Русская Церковь по-прежнему убеждена в том, что подобная встреча будет иметь смысл только в том случае, если послужит уврачеванию доныне кровоточащих ран прошлого, реальному разрешению болезненных проблем двусторонних отношений. Нас же пытаются убедить в том, что главное - сам факт встречи предстоятелей двух Церквей. Однако визит Папы Римского на Украину свидетельствует: подобный формат встречи не только не способствует конструктивному решению накопившихся вопросов, но и чреват еще большим обострением существующих в обществе разделений".

Патриарх отметил: "У нас нет причин опасаться заметного роста католического влияния в России - мы лишь стремимся к взаимоуважительным и конструктивным отношениям с Римско-Католической Церковью".