Участницы Первого съезда православных женщин Юга РФ  призвали к укреплению лучших духовно-нравственных традиций отечественной культуры
www.stapravda.ru
Участницы Первого съезда православных женщин Юга РФ  призвали к укреплению лучших духовно-нравственных традиций отечественной культуры
 
 
 
Участницы Первого съезда православных женщин Юга РФ призвали к укреплению лучших духовно-нравственных традиций отечественной культуры
www.stapravda.ru

Участницы Первого съезда православных женщин юга России, открывшегося накануне в Ставрополе, призвали к "сохранению и укреплению лучших духовно-нравственных традиций отечественной культуры, воспитанию на них подрастающего поколения". Об этом говорится в обращении, принятом делегатами форума, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Ставропольской и Владикавказской епархии.

"Это одно из главных условий возрождения России", - отмечается в документе. "Участвуя в деятельности женских и иных общественных организаций, мы должны быть настойчивее в поддержке и пропаганде нравственного поведения в обществе, в неприятии обществом асоциального поведения", - подчеркивается в обращении.

Работа съезда показала высокий потенциал женщин и женских организаций в оздоровлении нравственной атмосферы российского общества, в продвижении и поддержке социально значимых инициатив. "Мы призываем всех православных женщин региона и страны к совместным действиям, направленным на возрождение и укрепление народных традиций, основанных на православной вере", - сказано в обращении.

Участницы съезда также обратились к сестрам, исповедующим другие традиционные в России религии. "От нас в большой степени зависит, чтобы многовековой опыт добрососедства людей разной этнической и конфессиональной принадлежности был сохранен, приумножен и послужил на благо грядущих поколений, на благо России", - уверены они.

Первый съезд православных женщин юга России, проходивший под девизом "Материнская забота о молодежи", собрал в Ставрополе более 700 делегатов и около 1,5 тысячи участниц из Чеченской республики, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Ростова-на-Дону, Нижнего Поволжья, Астраханской, Волгоградской области. Форум проводился по инициативе Ставропольской и Владикавказской епархии Русской православной церкви, а также Совета женщин Ставропольского края.