Суд постановил демонтировать здание Исламского культурного центра у Поклонной горы, в Москве
Архив NEWSru.com
Суд постановил демонтировать здание Исламского культурного центра у Поклонной горы, в Москве
 
 
 
Суд постановил демонтировать здание Исламского культурного центра у Поклонной горы, в Москве
Архив NEWSru.com

Арбитражный суд Москвы обязал Исламский культурный центр России освободить нежилые помещения во временном двухэтажном строении недалеко от столичного парка Победы и передать их управе района "Раменки" для демонтажа.

Таким образом, суд удовлетворил иск префектуры Западного округа и управы района "Раменки". Решение суда от 16 марта опубликовано на этой неделе на его сайте, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Общая площадь упомянутых помещений составляет 447,4 кв. м. Строение расположено между жилым комплексом по адресу: ул. Минская, д.1а, и рекой Сетунью.

Представитель ответчика на заседание суда не явился.

В решении суда говорится, что ответчик не представил "доказательств, подтверждающих правомерность занятия и использования спорного нежилого помещения". Кроме того, ответчик не представил отзыв на иск и не оспорил требование истцов.

В обоснование своего требования истцы указали, что в период 1995-1998 годов ЗАО "Обновление" построило жилой комплекс "Золотые ключи" по адресу: Москва, ул. Минская, д. 1а. На период строительства застройщиком было возведено временное сооружение N 52 между жилым комплексом и рекой Сетунью. Оно использовалось в качестве демонстрационного экспоната (эталона) квартир жилого комплекса для показа покупателям при продаже.

"Разрешение на строительство указанного объекта в установленном законом порядке не выдавалось, в эксплуатацию государственной комиссией объект не принимался, земельно-правовые отношения не оформлялись", - сказано в решении суда.

В нем также указано, что временное сооружение N 52, которое занимает Исламский культурный центр, находится в границах особо охраняемой природной территории "Природный заказник "Долина реки Сетунь" и выходит за границы земельного участка, отведенного по договору аренды для эксплуатации жилого комплекса "Золотые ключи".

По окончании строительства временное сооружение должно было быть демонтировано.

Тем временем в Исламском культурном центре заявили корреспонденту "Интерфакс-Религия", что по-прежнему занимают это строение, и от дальнейших комментариев воздержались.