Так, по мнению блогеров, выглядела площадь после обработки "Фотошопом"
Украинская правда
Так, по мнению блогеров, выглядела площадь после обработки "Фотошопом" Торжественное богослужение на площади Свободы было совершено 8 мая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Так, по мнению блогеров, выглядела площадь после обработки "Фотошопом"
Украинская правда
 
 
 
Торжественное богослужение на площади Свободы было совершено 8 мая
patriarchia.ru
 
 
 
Так площадь выглядела в действительности, убеждены блогеры
Украинская правда

После посещения Патриархом Московским и всея Руси Кириллом города Харькова украинские блоггеры и журналисты раздувают скандал. Им не понравились явно преувеличенные свидетельства о численности участников богослужения на открытом воздухе, которое возглавил предстоятель РПЦ, сообщает "РБК".

Нашлись даже фотографии, уличающие в попытке завысить число верующих, пришедших на массовый молебен с участием Патриарха. На них четко видно, что людей туда "сгоняли" с помощью компьютерной ретуши.

- Харьковская епархия открещивается от "Фотошопа"

Торжественное богослужение на площади Свободы было совершено 8 мая. В нем приняли участие первоиерарх Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Киевский и всея Украины Владимир, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим и другие православные иерархи. Присутствовали на богослужении и представители украинского правительства.

Между тем журналисты и блоггеры, обсуждавшие прошедшее в Харькове мероприятие, уличили представителей Церкви в некорректности. Первоначально ряд СМИ опубликовали материалы, где говорилось о 40 тыс. прихожан, однако фотоотчета, подтверждающего эти заявления, разместить не смогли. В итоге на сайте Украинской православной церкви разместили несколько фотографий, на которых показаны десятки тысяч людей. Эксперты сразу заявили, что фото подкорректированы в "Фотошопе".

Некоторые местные газеты опубликовали материалы, где подробно и правдиво было рассказано о литургии, но позже - по неизвестным причинам - статьи были удалены. Блоггеры не остались в долгу и разместили собственные отчеты о церемонии с приложением фото до и после обработки в "Фотошопе".

В Харьковской епархии открещиваются от "Фотошопа": "Это все ерунда"

Между тем в Харьковской епархии УПЦ категорически опровергают слухи о применении "Фотошопа" для иллюстрации визита Патриарха Кирилла в Харьков.

"Мы не нуждаемся в том, чтобы таким сомнительным образом демонстрировать народную поддержку. Это все ерунда", - заявили в пятницу порталу "Интерфакс-Религия" в епархии.

По словам собеседника агентства, представители УПЦ МП всегда полагаются на данные милиции, считая, что "правоохранительным органам нет никакого смысла искажать информацию". "К тому же это, если не ошибаюсь, уголовно наказуемо", - добавил он.

Со своей стороны представитель епархии попытался предположить, кому было выгодно приуменьшить количество прихожан.

"У нас на Украине сложная религиозная ситуация. Есть, например, такая организация, как Киевский патриархат, на сайте которого, кстати, накануне визита Его Святейшества были странные замечания, особенно касательно "возможности" смещения с кафедры Харьковского митрополита Никодима. Но мы на провокации не поддаемся!" - заявил собеседник агентства.

Сам он тоже был на площади Свободы во время патриаршей литургии. "Разумеется, подсчетов не вел, у меня были другие функции, но навскидку там было никак не меньше 20 тысяч человек", - подчеркнул он.