Ахмед Тамим заявляет, что у ваххабизма нет будущего
"Объектив"
Ахмед Тамим заявляет, что у ваххабизма нет будущего
 
 
 
Ахмед Тамим заявляет, что у ваххабизма нет будущего
"Объектив"

Главный муфтий Украины шейх Ахмед Тамим заявил, что в стране есть приверженцы ваххабизма √ радикального течения в исламе. Однако он выразил уверенность, что этому направлению "никто не даст развиваться", сообщает "Интерфакс".

Если, как сказал муфтий, ваххабитская литература на Украине существует, "то существуют и олигархи, которые ее привозят". Он подчеркнул, что основа развития ваххабизма лежит в экономической плоскости. Бедность, неудовлетворительное социальное положение, по мнению Ахмеда Тамима, - "это почва для крайностей".

Муфтий заявил, что на протяжении последних десяти лет Духовное управление мусульман Украины "смогло каким-то образом остановить или прекратить развитие ваххабизма" в стране. По его убеждению, украинские мусульмане "чувствуют себя полноценными гражданами Украины" и поддерживают дружественные отношения с другими религиозными объединениями. "Теплые отношения", по выражению Ахмеда Тамима, сложились у них с представителями Православной Церкви".

"Мы готовы развивать отношения для общего блага, поскольку вместе живем на общей земле и вместе строим одно крепкое и здоровое общество", - сказал муфтий.

Сейчас на Украине проживает более 2 миллионов мусульман.