Голоса верующих стали для японских политиков ценным капиталом. Храм Тайсекудзи - главная святыня школы, на которую ориентируется Сока Гаккай - крупная буддийская организация, поддерживающая партию Новая Комэйто
Taisekiji.net
Голоса верующих стали для японских политиков ценным капиталом. Храм Тайсекудзи - главная святыня школы, на которую ориентируется Сока Гаккай - крупная буддийская организация, поддерживающая партию Новая Комэйто Голоса верующих стали для японских политиков ценным капиталом
 
 
 
Голоса верующих стали для японских политиков ценным капиталом. Храм Тайсекудзи - главная святыня школы, на которую ориентируется Сока Гаккай - крупная буддийская организация, поддерживающая партию Новая Комэйто
Taisekiji.net
 
 
 
Голоса верующих стали для японских политиков ценным капиталом
Архив NEWSru.com

Стремясь победить на парламентских выборах японские политические партии активно боролись за голоса верующих, сообщает газета Yomiuri.

Выборы в нижнюю палату парламента Японии, завершившиеся в минувшее воскресенье, окончились победой трехпартийной коалиции, в состав которой входят правящая Либерально-демократическая партия (ЛДП), партия Новая Комэйто и Новая консервативная партия (НКП). Коалиция получила 240 из 480 мест нижней палаты парламента и обеспечила себе устойчивое большинство.

Во время предвыборной кампании партии правящей коалиции вели необычайно активную борьбу за то, чтобы привлечь на свою сторону как можно больше голосов верующих. "Перетягивание каната" за получение поддержки ведущих религиозных организаций страны особенно ярко прослеживалось между правящей Либерально-демократической партией и Демократической партией Японии (ДПЯ), самой крупной оппозиционной партией.

Главным объектом, за который сражались две противостоящие партии, была Сока Гаккай - крупная буддийская организация, которая поддерживает партию Новая Комэйто.

Еще до начала выборов, партия Новое Комэйто обещала ЛДП оказать поддержку ее 198 кандидатам, 161 из которых участвовали в выборах в палату представителей в июне 2000 года.

По мнению наблюдателей, именно по этой причине за кандидатов от ЛДП отдали свои голоса многие члены организации Сока Гаккай. Согласно оценкам, под контролем Сока Гаккай находилось около 20 тысяч голосов в каждом избирательном округе.

В то время как за кандидатов от ЛДП отдавались голоса для приобретения парламентских мест, закрепленных за одномандатными избирательными округами, сторонники ЛДП отдавали свои голоса за кандидатов от Новой Kомэйто для получения мест, распределяющихся по принципу пропорционального представительства между 11 региональными блоками.

Другие религиозные организации, выступающие против Сока Гаккай, тоже были активно задействованы в сложные предвыборные маневры.

Многие противники Сока Гаккай, в свою очередь, поддерживали кандидатов от ДПЯ, хотя некоторые члены этих организаций отдали свои голоса за кандидатов от ЛДП.

Однако, как сообщает источник, близкий к Сока Гаккай, многие члены этой организации, выразили свое недовольство альянсом партии Новая Комэйто с ЛДП, считая, что их организация ничего не выиграет от этого союза. "Мы неоднократно помогали ЛДП на предыдущих выборах, но так ничего и не получили взамен", - заявил он.

Поэтому кандидаты от ЛДП и просили Сока Гаккай поддержать Новую Koмэйто в борьбе за места пропорционального представительства.

Генеральный секретарь ЛДП Синдзо Абэ был просто ошеломлен, когда до него дошла информация о том, что на одном из избирательных участков префектуры Сайтама кандидат от ЛДП открыто призывал избирателей отдавать свои голоса за кандидатов от Новой Комэйто при голосовании за места пропорционального представительства.

Накануне выборов представители Сока Гаккай неоднократно посещали офисы ЛДП для координации совместных действий.

"После того, как мы представили список членов наших групп поддержки Новой Комэйто, члены Сока Гаккай посетили этих людей. Сока Гаккай - хорошо мобилизованная организация", - говорит руководитель организации, поддерживающей ЛДП.

Однако многие члены ЛДП выразили сожаление по поводу чрезмерной зависимости ЛДП от Сока Гаккай на нынешних выборах. "Такое доверие к Сока Гаккай на выборах сродни пристрастию к наркотикам. В конечном счете, это только ослабит наши политические позиции", - заявил один из лидеров ЛДП.

Блок оппозиции высказал свое критическое отношению к альянсу ЛДП-Новая Комэйто. "ЛДП и Новое Koмэйто имеют совершенно разные политические платформы. Но сейчас Новая Комэйто только создает препятствие для смены власти", - заявил лидер ДПЯ Наото Кан.

Буддийская организация Риссо Косэй-кай, и другие организации, выступающие против Сока Гаккай, не поддержали кандидатов от Новой Комэйто.

Члены этих организаций отдали свои голоса за 87 кандидатов от ДПЯ.

"Отдав свои голоса за кандидатов от нашей партии, члены этих религиозных организаций выразили свой протест против того, что ЛДП, все более попадает в зависимость от Сока Гаккай, что не может не сказаться на ее дальнейшей политике", - подчеркнул один из руководителей ДПЯ.