По словам Виталия Рысева, "дети вынуждены были общаться с Генеральной прокуратурой, потому что никто более не пожелал их выслушать"
pravoslavie.ru
По словам Виталия Рысева, "дети вынуждены были общаться с Генеральной прокуратурой, потому что никто более не пожелал их выслушать"
 
 
 
По словам Виталия Рысева, "дети вынуждены были общаться с Генеральной прокуратурой, потому что никто более не пожелал их выслушать"
pravoslavie.ru

Руководитель Суздальского церковного округа священник Виталий Рысев считает, что Управление делами Московской патриархии в связи с ситуацией вокруг Боголюбского монастыря оказывает давление на следствие.

"Не надо так легкомысленно относиться к этому вопросу. При таком колоссальном давлении на следствие оно работает несвободно, но, тем не менее, у него совершенно твердое намерение довести эти уголовные дела до конца. Подобные заявления (священник имеет в виду распространенное накануне заявление Управления делами Московской патриархии по ситуации в Боголюбове. - Прим. ред.) мы рассматриваем как оказание особого давления на следствие во время ведения двух уголовных дел", - сказал накануне священник порталу "Интерфакс-Религия".

Как известно, против воспитателей монастыря было возбуждено два уголовных дела, следствие ведется по всему периоду деятельности приюта. Накануне Управление делами Патриархии выступило с заявлением, в котором не исключалось, что бывшие боголюбские воспитанники могли стать "жертвами манипуляции взрослых".

Виталий Рысев усомнился в официальном характере заявления, опубликованного на официальном сайте Русской православной церкви, пояснив, что в этом документе упомянуты реалии, о которых, по его мнению, могут знать только жители Владимирской области.

"Например, место (где находится школа - Прим. ред.) называется Михали. Это местное название, никто в Московской патриархии ни о каких Михалях не имеет ни малейшего представления, для Московской патриархии это епархиальная школа, город Суздаль. Пансионатом тоже никто ее не называет, кроме местных жителей", - пояснил он свою позицию.

Также Виталий Рысев отметил, что в заявлении Управление делами недоумевало, почему бывшие воспитанники Боголюбского монастыря, содержавшиеся в течение последнего года в школе в Михалях, не давали показаний весь этот год, проведенный вне стен Боголюбской обители. Священник, объясняя это, сказал, что все это время "они находились под непрерывным жестким контролем представителей монастыря, которые не разрешали им общаться с другими детьми, контролировали их отношения с воспитателями, преподавателями". "Кроме учебы, никаких разговоров не разрешалось. Они жили отдельно, питались отдельно", - сказал он.

По словам отца Виталия, в начале нового учебного года он как директор поставил вопрос о том, на каком основании в учебном заведении находятся лица, не имеющие ни документов, ни какого-либо отношения к образованию. "Через неделю после этого потерпевшие дети дали заявление в Генеральную прокуратуру, в Следственный комитет", - сказал он.

После того, как дети заявили о наличии проблем, по словам священника, школу за одну неделю посетили пять комиссий. "Ни один из членов этих комиссий, как отметили сами дети и их родители, даже близко не подошел к детям, к потерпевшим. Никто. Тем не менее, обрушились на школу, ища все возможные недостатки и все поводы для закрытия школы, где нашли убежище и находятся часть из этих потерпевших по уголовным делам", - отметил Виталий Рысев.

По мнению священника, именно поэтому "дети вынуждены были общаться с Генеральной прокуратурой, потому что никто более не пожелал их выслушать".

Как сообщалось, прошлой осенью из приюта при женском монастыре сбежали две воспитанницы с жалобами на жестокое обращение с ними со стороны воспитателей. Тогда к делу подключились Общественная палата и СКП.

По результатам доследственной проверки по обращению воспитанницы приюта Валентины Перовой о незаконном лишении ее свободы СКП РФ принял решение не возбуждать уголовное дело. В то же время глава Следственного комитета Александр Бастрыкин в связи с ситуацией в Боголюбове предложил законодательно гарантировать соблюдение прав несовершеннолетних, которые содержатся в монастырских приютах.

В ноябре 2009 года комиссия Московской патриархии по изучению ситуации в Боголюбовском монастыре обнаружила педагогические ошибки, а также констатировала "ряд принципиальных ошибок в организации жизни детей, пребывающих при монастыре". Руководству обители были даны рекомендации по исправлению сложившейся ситуации.

В декабре настоятельницу обители лишили права опекунства в отношении содержащихся в приюте по итогам деятельности рабочей группы, созданной постановлением главы региона Николая Виноградова.

Скандал вокруг приюта привлек внимание также и к личности духовника Боголюбского монастыря архимандрита Петра (Кучера). В прошлом он дважды увольнялся за штат, наказывался Синодом и на месяц уходил к раскольникам.