Папа Римский выразил надежду на более справедливый мир, построенный руками молодых
Yahoo!
Папа Римский выразил надежду на более справедливый мир, построенный руками молодых
 
 
 
Папа Римский выразил надежду на более справедливый мир, построенный руками молодых
Yahoo!

В минувшее воскресенье Папа Иоанн Павел II обратился к паломникам с традиционной воскресной молитвой "Angelus" из окна своего рабочего кабинета, выходящего на площадь святого Петра. Римский Первосвященник вспоминал, как он впервые произнес слова благодарения Господу из этого окна 25 лет назад.

"Я по-прежнему рассчитываю на поддержку и понимание молодых, - подчеркнул Иоанн Павел II, - и надеюсь, что с помощью Пресвятой Богоматери нынешняя молодежь сможет построить более справедливый мир".

Глава Римско-католической церкви пригласил верующих принять участие - "личное и моральное" - в благодарственном богослужении, которое он совершит здесь в четверг, 16 октября, по случаю "серебряного юбилея" своего понтификата.

Между тем, руководитель службы печати Святого Престола Хоакин Наварро Валльс опроверг накануне слухи о резком ухудшении здоровья Папы Римского. Он, в частности, категорически отрицал, что у понтифика отказала одна почка, и врачи были вынуждены подключить своего высокопоставленного пациента к установке диализа, то есть к аппарату искусственной почки.

Как передает РИА "Новости", Хоакин Наварро Валльс подчеркнул, что пресс-служба Ватикана всегда сообщает о случаях ухудшения самочувствия Папы и посоветовал журналистам следить за бюллетенями его здоровья, выпускаемыми пресс-службой. История Ватикана, по словам руководителя пресс-службы, полна примеров, когда Папы находились на своем посту и в очень преклонном возрасте.

Сам Папа провел в предшествующие дни все предусмотренные его программой церемонии: он принял в Апостольском дворце президента Демократической республики Восточный Тимор Шанану Гужмау и встретился в аудитории имени Павла VI с тремя тысячами паломников из Сардинии.