Президент Израиля Моше Кацав принял сегодня в своей иерусалимской резиденции Главного раввина России Берла Лазара
Архив NEWSru.com
Президент Израиля Моше Кацав принял сегодня в своей иерусалимской резиденции Главного раввина России Берла Лазара
 
 
 
Президент Израиля Моше Кацав принял сегодня в своей иерусалимской резиденции Главного раввина России Берла Лазара
Архив NEWSru.com

Президент Израиля Моше Кацав принял сегодня в своей иерусалимской резиденции Главного раввина России Берла Лазара.

Встреча состоялась в преддверии визита Кацава в Россию на торжества по случаю 60-летия Великой Победы в мае 2005 года. Как сообщает пресс-служба Главного раввина, в связи с этим президент Израиля проявил в беседе особый интерес к общеполитической ситуации в России, положению еврейской общины, шансам на российско-израильское сближение.

Главный раввин России отметил, что "беседа была очень интенсивной". Моше Кацав сказал, что "приглашение на торжества, посвященные 60-летию победы над нацизмом не только высокая честь для него лично. Он видит в этом и отражение принципиальной позиции России по увековечению памяти миллионов жертв Холокоста, по недопущению ревизии итогов Второй мировой войны". Президент подтвердил, что обязательно приедет в Москву, чтобы "выразить сердечную благодарность россиянам, не щадивших своих жизней для разгрома гитлеровской Германии".

В дальнейшем беседе обоими сторонами была затронута позиция России в отношении ближневосточной ситуации и особенно по вопросу борьбы с терроризмом. По словам Берла Лазара, он "постарался разъяснить президенту, что у российского руководства, в том числе у командования армии и сил безопасности, существует понимание того, что борьба с терроризмом связывает наши страны и народы, возможно, даже больше, чем какие-либо другие государства. Ведь именно в России сейчас пришло осознание повседневной террористической угрозы - осознание, которое давно существует в Израиле, но которого пока нет в других странах цивилизованного мира". "Представители российских спецслужб открыто говорят в своих заявлениях, что теракты против россиян имеют тот же почерк, что и теракты, совершаемые против гражданского населения в Израиле", - отметил Главный раввин России.

Берл Лазар и Моше Кацав обсудили также положение еврейской общины в России. Президент Израиля интересовался проблемами, связанными с проявлениями антисемитизма. В свою очередь Берл Лазар рассказал о возрождении еврейской жизни, которая вступает в активную фазу развития во все новых городах и регионах России, о десятках новых синагог, еврейских школ, детских садов и общинных центров, которые строит еврейская община. Берл Лазар подчеркнул, что "Россия сегодня стала одним из наиболее надежных мест для евреев в Европе. В отличие от большинства стран евразийского континента, динамика проявлений антисемитизма в России определенно идет вниз".