Верующий  не  имеет права совершать теракты в то время, когда даже сквернословить нельзя,  подчеркивает муфтий
Архив NEWSru.com
Верующий  не  имеет права совершать теракты в то время, когда даже сквернословить нельзя,  подчеркивает муфтий
 
 
 
Верующий не имеет права совершать теракты в то время, когда даже сквернословить нельзя, подчеркивает муфтий
Архив NEWSru.com

Глава Совета муфтиев России (СМР) Равиль Гайнутдин надеется, что в священный месяц Рамадан, который у мусульман всего мира наступит вечером 14 октября, волна терроризма пойдет на спад, сообщает "Интерфакс".

"Мы надеемся, что во время Рамадана не будет никаких террористических актов", - заявил сегодня Р. Гайнутдин на пресс-конференции в Москве.

"Если кто-то совершает теракт во время Рамадана, значит, у него нет веры. Верующий не имеет права совершать теракты в то время, когда даже сквернословить нельзя", - подчеркнул муфтий.

По его прогнозу, это обстоятельство будут учитывать в том числе организаторы и идеологи терактов. "Они не могут не понимать, что те люди, которых они направляют на совершение актов террора, являются мусульманами, а, значит, не захотят себя дискредитировать, по крайней мере, в месяц Рамадан", - пояснил Р. Гайнутдин.

Cвоими действиями в Беслане террористы продемонстрировали, что руководствуются законами шайтана

Как заявил Р. Гайнутдин, самое правильное определение для деяний террористов, взрывающих мирных людей и берущих в заложники школьников и матерей с грудными младенцами, - это сатанизм.

"Террористы в Беслане совершили величайшее преступление. Своими действиями они продемонстрировали, что руководствуются ни Кораном, а законами шайтана", цитирует РИА "Новости" слова муфтия. "Террористы - не шахиды, не борцы за веру, каковыми хотят себя представить, а убийцы. Их деяния не имеют ничего общего с учением Корана", - сказал муфтий.

Он подчеркнул, что мусульмане должны знать: "Террористы - это фанатики, ослепленные ненавистью не только к другим народам и культурам, но и к своему народу и своей религии". По его словам, согласно Корану, мусульманином является тот, кто не только уверовал, но кто творит добро и избегает зла. "По исламу, недопустимо наносить обиду человеку. Ислам резко осуждает совершенное по неосторожности убийство. Убийство одного невинного в Коране приравнивается к убийству всего человечества", - подчеркнул Гайнутдин.

"Ислам требует милости и сострадания даже во время войны", - сказал глава СМР муфтий. Пророк Мухаммед, обращаясь к воинам перед началом сражения, предупреждал их, что они не должны убивать ни ребенка, ни женщину, ни дряхлого старика, ни молящегося монаха. "Если кто-либо, совершающий убийство, совершающий теракт, думает, что попадет в рай, он ошибается. Он попадет в ад. Путь в рай не может быть устлан кровью, а самоубийц даже не хоронят на мусульманских кладбищах", - сказал муфтий.

Совет муфтиев России предостерегает мусульманскую молодежь от экстремизма

"СМР старается просвещать молодежь, чтобы молодые люди не уходили в экстремистские радикальные организации, а получили бы истинное знание об исламе", - сказал муфтий. По его мнению, СМР должен нести учение ислама: принципы гуманизма, созвучные всем монотеистическим религиям России.

"Правоохранительные органы будут заниматься террористами, а мы будем заниматься мусульманами, чтобы они были законопослушными и по отношению ко Всевышнему, и по отношению к государству, чтобы они были настоящими патриотами", - подчеркнул Гайнутдин, отвечая на вопрос о противодействии терроризму. "Мы будем обучать мусульман ценностям ислама - любви, веротерпимости. Ислам является религией середины, как сказал наш Пророк, и не любит крайностей. Ислам категорически отвергает экстремизм и терроризм", - заверил Гайнутдин. Он также отметил, что мусульманскому сообществу России "не нужна гражданская война, не нужна маленькая расчлененная часть нашей страны". "Мы должны сохранять единство нашей страны, наших народов", - призвал муфтий.

"Мусульмане не занимаются прозелитизмом, не ведут миссионерскую деятельность среди представителей других религий", - сказал председатель СМР.

"Мы рады тем, кто, изучив литературу и культуру ислама, вливается в мусульманские общины. Но, согласно учению ислама, никто не имеет право принуждать другого принять веру", - пояснил Гайнутдин.

По его словам, среди русских людей, принявших ислам, есть очень энергичные деятели. "При нашем духовном управлении есть официально зарегистрированная община русских", - сообщил Гайнутдин.

По разным данным, число русских, принявших ислам, составляет от 1,5 до 20 тысяч человек.

В преддверии Рамадана Равиль Гайнутдин призвал российских мусульман к добру и щедрости.

Равиль Гайнутдин призвал российских мусульман к добру и щедрости в дни священного для последователей ислама месяца поста Рамадан, который начинается с заходом солнца 14 октября и завершится 14 ноября. "Цель поста - духовное приближение ко Всевышнему и духовное самосовершенствование, когда мусульманин стремится быть щедрым, справедливым, милостивым, сострадательным и помогать всем нуждающимся. В этом месяце мусульманин должен особенно остерегаться греха, зла", - сказал муфтий.

"Надеюсь, мусульмане будут щедро выплачивать закят (предписанный шариатом налог)", - добавил он. Муфтий пояснил, что во время священного Рамадана мусульмане, имеющие достаточно средств, будут выплачивать закят, который идет на помощь нуждающимся, бедным и на оказание поддержки всем мусульманам.

Размер ежегодного закята, выплачиваемого в дни Рамадана, определен Духовным управлением мусульман.

По словам Гайнутдина, эта рекомендация направлена всем мусульманским религиозным организациям. "Богатый, занимающийся бизнесом, должен отдать закят в размере 200 рублей. Люди среднего положения должны отдать закят размером 100 рублей. Пенсионеры, студенты и школьники должны отдавать 50 рублей", - сообщил Гайнутдин. Он добавил, что помимо этого, родители должны отдавать закят за новорожденных, а родственники - за немощных.