Посвященный вопросам семьи Синод епископов Римско-католической церкви  призвал с бóльшим уважением относиться к гомосексуалистам и нетрадиционным парам, которые "несмотря на падение, могут стать достойными членами Церкви
Reuters
Посвященный вопросам семьи Синод епископов Римско-католической церкви  призвал с бóльшим уважением относиться к гомосексуалистам и нетрадиционным парам, которые "несмотря на падение, могут стать достойными членами Церкви
 
 
 
Посвященный вопросам семьи Синод епископов Римско-католической церкви призвал с бóльшим уважением относиться к гомосексуалистам и нетрадиционным парам, которые "несмотря на падение, могут стать достойными членами Церкви
Reuters

Посвященный вопросам семьи Синод епископов Римско-католической церкви, который в эти дни заседает в Ватикане, призвал с бóльшим уважением относиться к гомосексуалам и нетрадиционным парам, которые, "несмотря на падение, могут стать достойными членами Церкви". Об этом сообщил официальный сайт Синода.

"Надо принимать людей такими, какие они есть, для того, чтобы понимать, как их поддержать и поощрить в поисках Бога. Только при такой поддержке они будут чувствовать себя равноправной частью Церкви. Это касается как разведенных и второбрачных католиков, так и гомосексуалов, а также нетрадиционных семейных пар", - приводит РИА "Новости" выдержку из текста почти часового выступления венгерского кардинала Петера Эрдё, состоявшегося 13 октября.

Католический иерарх добавил, что "гомосексуалы имеют много даров и талантов, которые бы могли предложить христианской общине". "Часто они стремятся в Церковь, желая увидеть в ней гостеприимный дом. И наши общины могли бы принимать их, если, конечно, это не затрагивает вопрос их сексуальной ориентации и не принесет ущерб католическому учению о семье и браке", - отметил кардинал.

Эрдё особо подчеркнул, что, поскольку однополые браки являются одной из "моральных проблем" современности, они не могут рассматриваться на равных с традиционными союзами. Однако, по мнению католического иерарха, "они могут порой показывать примеры взаимной помощи на грани жертвы, что составляет драгоценный опыт в жизни партнеров".

Участник нынешнего Cинода предложил также больше внимания уделять детям, проживающим в однополых семьях. "Потребности и права этих малышей всегда должны быть приоритетными", - заверил кардинал. Он напомнил, что еще в 2003 году Конгрегация по вопросам веры Римско-католической церкви назвала усыновление детей однополыми парами "глубоко безнравственным" деянием, которое "фактически разрешает насилие над детьми".

Венгерский кардинал подчеркнул и необходимость поддержать разведенных и женатых вторым браком католиков, а также находящихся в так называемых гражданских браках или просто сожительствующих. Эрдё отметил, что "гражданские браки и сожительство - новая реальность для Католической церкви". И хотя, по его мнению, обе модели "не дотягивают до идеала таинства брака", Католическая церковь должна озаботиться пастырским попечением о них. "В таких союзах зачастую можно увидеть подлинные семейные ценности или по крайней мере желание их создать", - заключил Эрдё.

Чрезвычайная ассамблея Синода епископов Римско-католической церкви начала свою работу 5 октября. Она посвящена теме семьи. Впервые в истории мероприятие проходит не на латыни и в совершенно новом для католиков формате: в два этапа (причем второй состоится год спустя, в октябре 2015 года) и с широким участием мирян - преимущественно супружеских пар, обладающих правом голоса. Выступление Эрдё - лишь одно из череды, которые уже прозвучали и еще будут звучать в рамках заседания католических епископов. Итоговый документ будет принят по окончании Синода 18 октября.

На Синоде в Ватикане выступили представители православных Церквей

Между тем, как сообщило Радио Ватикана, 10 октября на Ассамблее Синода епископов слово было предоставлено православным делегатам. Митрополит Дамиетский Бишой, делегат от Коптской православной церкви, внес свой вклад в обсуждения темы брака с неверующими. В частности, митрополит остановился на толковании "привилегии апостола Павла" в отношении возможности расторжения такого брака. Он предложил задуматься о том, может ли Церковь благословлять браки, которые могут быть расторгнуты. Этот вопрос, отметил митрополит Бишой, находится в повестке дня диалога Коптской православной и Римско-католической церквей.

Представитель Константинопольского патриархата митрополит Бельгийский Афинагор ознакомил участников Синода с православным подходом к разводу, пояснив, что, согласно этому подходу, брак может "прекратиться по причине человеческой немощи", а повторный брак стать шансом "исправления немощи". Православный иерарх сказал также, что следует избегать "излишней строгости и морализаторства". Митрополит обратил внимание участников Синода на слова святого Серафима Саровского о частом причащении как исцелении грешника: сколько бы недостоин и грешен ни был человек, если в смиренном сознании великой греховности своей он приступает к Господу, то будет очищаться благодатью Христовой. Затем представитель Константинопольского патриархата рассказал католическим епископам об отношении Православной церкви к контрацепции: Церковь оставляет выбор методов за самими супругами, которые при желании могут обратиться к помощи духовника, приводит "Благовест-инфо" мнение представителя Константинопольского патриархата.

Доклад архиепископа Мар Йостиноса Булоса Сафара из Сиро-православного Антиохийского патриархата был посвящен "Семье как Божественному замыслу". Иерарх подчеркнул сходство вызовов, стоящих перед Католической церковью и перед Церквами Востока, а также рассказал о понимании Таинства брака в сиро-православном обряде: отношения между мужчиной и женщиной в нем уподобляются отношениям между Христом и Церковью. Церковь, сказал архиепископ Мар Йостинос, осуществляет свою миссию как Невеста Христа-Искупителя, и она призвана помочь супругам быть верными их взаимным обещаниям, с верой преодолевая повседневные проблемы. Архиепископ подчеркнул, что основоположными аспектами брака являются единство и постоянство.