Яростные стычки между мусульманами и христианами после непродолжительного затишья с начала недели вновь произошли в среду в нигерийском городе Джос √ административном центре штата Плато, передает корреспондент < a href=http://www.rian.ru target=_blank>РИА "Новости".

По поступившим сведениям с места событий, кровопролитие возобновилось после того, как группа мусульманской молодежи организовала в среду демонстрацию в поддержку совершенных в США террористических актов. После известий о разрушении Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и пожаре в Пентагоне местные мусульмане начали праздновать "победу". Манифестация очень быстро переросла в погромы, направленные против христиан, сообщает ИТАР-ТАСС.

Полиции и войскам удалось подавить беспорядки в центре города, однако на его окраинах по-прежнему идут ожесточенные столкновения с использованием стрелкового оружия. Силам правопорядка не удалось остановить новую волну насилия, охватившую многие кварталы города. Горят церкви и общественные здания, подожженные беснующейся толпой.

О количестве жертв власти не сообщают. Вместе с тем, по разным оценкам, менее чем за неделю в Джосе погибли свыше 500 человек. Десятки тысяч жителей покинули город. Столкновения на религиозной почве были отмечены в среду и в ряде других штатов Нигерии.