Алексий II выразил соболезнования в связи с гибелью Патриарха Александрийского Петра  VII
Архив NEWSru.com
Алексий II выразил соболезнования в связи с гибелью Патриарха Александрийского Петра  VII
 
 
 
Алексий II выразил соболезнования в связи с гибелью Патриарха Александрийского Петра VII
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразил соболезнования в связи с трагической кончиной Блаженнейшего Папы и Патриарха Александрийского и всея Африки Петра VII и сопровождавших его лиц в результате крушения вертолета.

Как сегодня сообщили РИА "Новости" в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, соответствующее послание предстоятель Русской православной церкви направил Священному Синоду Александрийской православной церкви. "От лица всей Русской православной церкви приносим наши глубокие соболезнования и сопереживания осиротевшей Александрийской православной церкви", - говорится в послании Алексия II.

По его словам, "великая утрата постигла Вселенское Православие, ибо почивший предстоятель и его спутники были выдающимися иерархами и ревностными тружениками на ниве Христовой". "Еще недавно, принимая у себя трагически погибших предстоятеля и собратьев-архиереев, мы наслаждались дружеским общением, - напомнил Алексий II. - Сегодня же наш ум отказывается верить, что их уже нет среди нас".

"Нет слов, могущих выразить меру нашей горечи, и не было бы предела отчаянию, если бы не спасительная вера наша в Жизнодавца Господа, который "не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы" (Евангелие от Луки, глава 20, стих 38). К Нему мы обращаемся в эти скорбные минуты с горячей молитвой и просим даровать новопреставленным блаженное упокоение и вечную память", - говорится в послании Патриарха Алексия.

Как уже сообщалось, 11 сентября делегация Александрийской православной церкви направлялась с паломничеством на Святую Гору Афон. В результате крушения вертолета погибли Патриарх Александрийский Петр VII, митрополиты Пилусийский Ириней и Карфагенский Хризостом, епископ Мадагаскарский Нектарий, игумен монастыря Махера (Кипр) архимандрит Арсений, архимандрит Каллистрат (Иконому), архидиакон Нектарий Кондойоргос и несколько мирян.