В Московской хоральной синагоге открылся IV съезд Российского еврейского конгресса
Архив NEWSru.com
В Московской хоральной синагоге открылся IV съезд Российского еврейского конгресса
 
 
 
В Московской хоральной синагоге открылся IV съезд Российского еврейского конгресса
Архив NEWSru.com

Сегодня в здании Московской хоральной синагоги начал работу IV съезд Российского еврейского конгресса (РЕК). Его участники минутой молчания почтили память тех, кто погиб в результате терактов в России и Израиле.

"Работа конгресса внесет существенный вклад не только в развитие еврейской общины, но и поможет найти пути решения таких проблем, как борьба с антисемитизмом и терроризмом", - подчеркнул на открытии форума Главный раввин России Адольф Шаевич, сообщает ИТАР-ТАСС.

Некоммерческий благотворительный фонд Российский еврейский конгресс был создан в 1996 году группой еврейских бизнесменов, общественных и религиозных деятелей. Как отмечается в приветствии мэра Москвы Юрия Лужкова, поступившем в адрес конгресса, РЕК за минувшие восемь лет сумел превратиться во влиятельную общественную структуру. Московский мэр выразил уверенность, что эта организация сможет усилить свое влияние на процесс взаимодействия между народами, что будет способствовать укреплению межнационального согласия.

Последние события в Израиле и России, многочисленные террористические акты, как подчеркнул, выступая веред участниками форума, посол Израиля в России Аркади Мил-Ман, ставят перед двумя странами общие задачи. Он зачитал обращение президента Израиля, который приветствовал стремление руководства конгресса поддерживать тесные связи с Израилем. В свою очередь, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон в своем послании отметил "усилия президента Путина в ожесточенной войне с террором и антисемитизмом". Он предложил, чтобы следующий съезд РЕК прошел в Иерусалиме.

В предстоящие два дня участники конгресса в 13 тематических секциях обсудят самый широкий круг проблем. В их числе благотворительные программы, осуществляемые РЕК в области образования и науки, проблемы социальной помощи российским ветеранам Великой Отечественной войны и узникам гетто. Предполагается также, что будет принята программа мероприятий РЕК к 60-летию Победы.