Последователи иудаизма во всем мире готовятся встретить Йом Кипур — День искупления или Судный день
Reuters
Последователи иудаизма во всем мире готовятся встретить Йом Кипур — День искупления или Судный день
 
 
 
Последователи иудаизма во всем мире готовятся встретить Йом Кипур — День искупления или Судный день
Reuters

Последователи иудаизма во всем мире готовятся встретить Йом Кипур — День искупления или Судный день.

В 9-ый день месяца тишрей по еврейскому календарю (в нынешнем году - 13 сентября) отмечается Эрев Йом-Киппур - канун Дня Искупления. Сам же Йом Кипур выпадает на 10-й день тишрея (14 сентября), завершаясь вечером с появлением на небе звезд.

Йом Кипур завершает Десять дней покаяния, во время которых окончательно решается судьба человека на год вперед. Эти дни отсчитываются от Рош ха-Шана - еврейского Нового года, который в этом году наступил с заходом солнца 4 сентября.

Эрев Йом-Кипур начинается в синагоге с вечерней молитвы. В этот день совершается обряд капарот - принесение искупительной жертвы за личные грехи: для этого либо забивается (режется) домашняя птица, мясо которой затем раздается бедным, либо делается финансовое пожертвование в общину на благотворительные цели.

День 10 Тишрея считается одним из самых важных и самых торжественных дней в иудейском календаре, поскольку является днем окончания суда Всевышнего над людьми, когда все раскаявшиеся в грехах получают прощение и записываются на Небесах в Книгу жизни, на которую налагается печать.

В этот день устанавливается запрет на все виды работ, а также на ношение кожаной обуви и умывание. В течение суток соблюдается строгий пост: отказ от всех развлечений и полное воздержание от еды и питья. В Йом-Киппур во время молитвы принято надевать особую белую одежду - китл - как символ очищения от грехов. В синагогах читается молитва поминовения усопших, молитвы покаяния и молитва о восстановлении Иерусалимского Храма.

День завершается торжественным троекратным возгласом: "Господь - Бог наш, Господь един. Благословенно Имя славы Царства Его во веки веков", и семикратным повторением: "Бог - Господь". После этого трубят в шофар и вся община трижды восклицает: "В будущем году - в Иерусалиме".

Главный раввин России Берл Лазар (ФЕОР - Федерация еврейских общин России) обратился в преддверии праздника с посланием к единоверцам.

"Дорогие братья! В преддверии Йом Кипура, Дня искупления, хочу пожелать каждому из вас "гмар хатима това" - чтобы Бог вписал вас в Книгу жизни на новый год и скрепил благоприятный приговор печатью", - приводит РИА "Новости" текст обращения.

Берл Лазар отметил, что Йом Кипур - это день, в который принято просить у Бога прощения за ошибки, допущенные в истекшем году.

"Мы раскрываем душу Богу - и одновременно даем объективный отчет самим себе: осознаем свои слабости и недостатки, решаем, как будем их преодолевать в году наступившем. На самом деле - нелегкая задача. Поэтому так много ограничений в Йом Кипур, включая строгий пост: это необходимо, чтобы человек полностью сосредоточился на духовном, а не на телесном, на внутреннем содержании, а не на внешних обстоятельствах жизни", - подчеркнул раввин.

Он отметил, что сделанных ошибок не изменить - но можно изменить себя, чтобы их не повторить, и "своими праведными делами ликвидировать последствия совершенных ошибок". Молится же и каяться о своих ошибках нужно от чистого сердца и с полной уверенностью в том, что Бог поможет вернуться на праведный путь, напомнил Лазар.

"И, разумеется, мы должны исполнить то, что обещали в молитве - и в дальнейшем не повторять неправильных поступков", - добавил он.