Йорг Хайдер
Kulturweltspiegel
Йорг Хайдер
 
 
 
Йорг Хайдер
Kulturweltspiegel

Рождественская елка, прибывшая в Ватикан из австрийской земли Каринтия, стала причиной крупного политического скандала. Вслед за елкой с визитом к Папе собрался пожаловать и глава Каринтии, праворадикальный австрийский политик Йорг Хайдер.

Против приезда Хайдера в Ватикан протестует довольно необычная коалиция, состоящая из властей Израиля, итальянских коммунистов и членов итальянского правительства. Всех их возмущают пронацистские взгляды Хайдера, которые уже не раз вредили его политической карьере.

Протесты грозят принять весьма бурную форму. В машину Папы уже были брошены листовки с изображением елки в виде виселицы. В планах протестующих факельное шествие по Риму и полеты самолета с анти-хайдеровским лозунгом над Ватиканом.

В свое оправдание Святой Престол не без основания указывает, что вручение Каринтией рождественского подарка было оговорено три года назад, когда Хайдер еще не возглавлял этой австрийской земли. Указывается также, что Ватикан всегда предпочитал оставаться над политической схваткой. Но эти аргументы не убеждают противников встречи Хайдера с Папой, обвиняющих Ватикан в пронацистских симпатиях.

Однако по мнению наблюдателей, встреча все же состоится.