Четверо монахов тантрического монастыря Гьюдмед провели в клубе "Ямское поле" ритуал, посвященный Будде Медицины, и призвали присутствующих молиться за свободу Тибета, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Учитывая, что большинство из пришедших на ритуал не исповедует буддизм, глава группы тибетских монахов Лапсанг, обращаясь к собравшимся, отметил: "Мы начнем с молитвы о прибежище к трем драгоценностям - Будде, дхарме (закону) и сангхе (общине). А вы можете в это время думать о высоких качествах тех богов, в которых веруете". Молиться же о счастье всех живых существ, по мнению тибетского монаха, присуще исповедующим любую религию. Поэтому участвовать в такой молитве может каждый, независимо от религиозной принадлежности.

Приступая непосредственно к ритуалу, Лапсанг обратил внимание собравшихся на то, что они должны представить себе образ Будды Медицины, который держит в руках сосуд с божественным нектаром белого цвета и изливает его вам на макушку. Далее исполняющий этот ритуал должен ощутить, как нектар распространяется по всему телу, вбирает в себя все негативное, темное, а затем уходит вниз, в землю.

По буддийскому учению, при совершении духовной практики, происходит накопление заслуг. Эти заслуги монах Лапсанг предложил присутствующим посвятить всем живым существам и их счастью в новом тысячелетии. Особо он попросил обратиться с молитвой к духовному лидеру Тибета Далай-ламе XIV. Эту молитву монах призвал совершить во имя свободы Тибета, который находится под контролем Китая.

В 1950 г., когда Тибет был занят китайцами, 500 монахов из монастыря Гьюдмед вынуждены были покинуть родину и перебраться в Индию, где основали аналогичный монастырь. "Это странная и страшная ситуация. Мы принуждены, находясь вдали от родины, приобщаться к своим духовным корням. В таком положении находятся и другие тибетские монастыри", сказал тибетец Лапсанг, который сам родился и вырос в Индии.