Защита свободы религий является основой внешней политики США, заявил Джордж Буш
wikimedia.org
Защита свободы религий является основой внешней политики США, заявил Джордж Буш
 
 
 
Защита свободы религий является основой внешней политики США, заявил Джордж Буш
wikimedia.org

Выступая накануне на проходящей в штаб-квартире ООН конференции "Диалог религий и цивилизаций", президент США Джордж Буш заявил, что Соединенные Штаты в течение многих лет защищают религиозную свободу. Он напомнил, что американцы "освобождали концентрационные лагеря в Европе и защищали мусульман в Косово, Афганистане и Ираке", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Сегодня США осуществляют эту благородную традицию, сделав ее основой внешней политики", - отметил глава Белого дома. Он напомнил, что в Соединенных Штатах "создана комиссия по религиозной свободе, которая следит за состоянием мировых религий". "Мы поощряем страны, понимающие, что религиозные свободы являются основой здорового и благородного общества", - сказал президент США. А лучшим способом "сохранять религиозную свободу является развитие демократии", добавил Буш.

Выступление главы американской администрации продолжалось не более пяти минут. Буш также рассказал представителям государств-членов ООН, что вера в Бога не однажды помогала ему в жизни. Речь американского президента слушали король Саудовской Аравии, президенты Израиля и Ливана, главы делегаций других стран.

В четверг вечером конференция завершила свою работу, и ее участники одобрили заключительную декларацию, в которой говорится, что акты терроризма и убийство невинных людей не должны оправдываться религиозными мотивами.

В документе также содержится призыв ко всем странам еще раз подтвердить свою приверженность "уважению прав человека и фундаментальных свобод для всех, включая свободу веры и вероисповедания, независимо от расы, пола, языка или религии".

Участники конференции призвали "к всеобщему диалогу для достижения взаимопонимания и поддержке инициатив религиозных лидеров, гражданского общества и государств в укреплении культуры мира и терпимости".

В течение двух дней на форуме, организованном председателем 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Мигелем д'Эското Броккманом по инициативе короля Саудовской Аравии Абдаллы, выступили представители 75 стран. Среди них 17 глав государств и правительств, главы внешнеполитических и других ведомств, постоянные представители стран-членов ООН. В работе конференции приняли участие, в том числе, президенты США и Израиля Джордж Буш и Шимон Перес, короли Иордании Абдалла II и Саудовской Аравии Абдалла ибн Абдель Азиз, премьер-министр Великобритании Гордон Браун.

Выступавшие на форуме представители мусульманских стран в один голос заявили о том, что ислам не является "воинствующей" религией. Президенты Афганистана, Пакистана и ряда других стран подчеркнули, что эта религия не представляет собой источник терроризма, а термин "исламский терроризм" является неверным и вводящим людей в заблуждение.

Подводя итоги форума на заключительной пресс-конференции, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил о том, что данное мероприятие, состоявшееся в рамках ГА ООН, предоставило возможность "собрать вместе людей, у которых могло не быть другой возможности для взаимодействия". Он также поблагодарил короля Саудовской Аравии за его идею провести подобную конференцию.