В Московской консерватории представят "Библейские картины" на музыку Арво Пярта
Архив NEWSru.com
В Московской консерватории представят "Библейские картины" на музыку Арво Пярта
 
 
 
В Московской консерватории представят "Библейские картины" на музыку Арво Пярта
Архив NEWSru.com

"Библейские картины для голоса, хора и органа" будут сегодня представлены на суд слушателей в Большом зале Московской консерватории, где пройдет концерт "Книга Иова".

Как сообщили РИА "Новости" организаторы, композиция концерта основана на "переплетении" текстов Священного Писания в прочтении актрисы Аллы Демидовой и ранее не исполнявшихся в России духовных произведений эстонского композитора Арво Пярта.

"De Profundis", "The Beatitudes", "Berliner Messe" прозвучат в исполнении Свято-Никольского хора Государственной Третьяковской галереи под управлением Алексея Пузакова и органиста Федора Строганова. Концерт проводится при поддержке Валерия Гергиева в рамках Московского Пасхального фестиваля.

Концерт, названный в честь одной из самых известных книг Ветхого Завета, прозвучит как размышление о самых важных вопросах, волнующих душу человека, приоткроет главную тему Священного Писания - переход через испытания и крест к вечной Пасхальной радости, отметили организаторы.

Свято-Никольский хор Государственной Третьяковской галереи создан в 1994 году. Это единственный в Москве государственный музыкальный коллектив, который не только ведет концертную деятельность, но и постоянно участвует в богослужениях домовой церкви музея.

Хор отличает тонкое знание богослужебной традиции и манера исполнения, восходящая к принципам Московской Синодальной школы - к эпохе расцвета национального хорового искусства.

В апреле 2002 года "Всенощная" Рахманинова в исполнении Свято-Никольского хора в лондонском соборе св. Павла открывала первый фестиваль русской культуры в Лондоне - "Русские ночи".